Юный техник 1976-01, страница 28

Юный техник 1976-01, страница 28

Письма

Я читал, что в марте прошлого года в Крымской астрономической обсерватории обнаружена новая комета. Чем интересна эта комета?

Виктор Капитонов, г. Иваново

Палитра маляра-корабела куда богаче, чем у живописца. Художник подбирает тона, смешивая красное с желтым, зеленое с синим, черное с фиолетовым. При окраске судна подбирают не тона — свойства, отвечающие особенностям работы той или иной части корпуса.

Вот и при создании красок для ватерлинии — яркой широкой полосы. по которой моряки определяют степень загрузки еддна, — свои проблемы. На границе воды и воздуха борт то обсыхает, тО снова увлажняется. Здесь особенно велико и механическое воздействие волны. Значит, покрытие должно обладать отличными водоотталкивающими свойствами и быть высокоэластичным.

Мы начали с необрастающих красок для днища. Но не всю его поверхность покрывают одной и той же краской. В кормовой части корпуса можно не бояться обрастания: бурлящие водовороты у винтов смывают все живое, не дают зацепиться ни моллюскам, ни водорослям. Здесь, однако, другая опасность. Вспомните, что такое гальванический элемент: два электрода из разных металлов, опущенные в электролит. Когда между ними течет ток, то один из электродов разрушается. Морская вода тот же электролит. Различные втулки, уплотнения и прочие металлические детали, изготавливаемые обычно нз цветных металлов, и сталь корпуса становятся здесь словно бы электродами. Надо воспрепятствовать движению между ними электронов. Для этого кормовую часть корпуса приходится покрывать специальным антигальваническим лаком, который образует плотную и прочную изолирующую пленку.

Наряд судна требует десятков разных, удовлетворяющих многогранным требованиям покрытий.

Краски для спасательных кругов и шлюпок, различных сигнальных приспособлений должны бросаться

в глаза. В них вводят флюоресцирующие вещества и люминофоры, способные преобразовывать тепловые лучи в видимые. Оттого-то они ярки даже в пасмурный и туманный день. Краски для отделки кают, напротив, должны быть мягкими по тонам. Но главное требование к ним — противостоять пожару. Таковы фталевые эмали. Они не только не горят и не тлеют, но и активно мешают распространению пламени. Высокая температура разлагает их, и инертные летучие вещества обволакивают стены, препятствуя доступу необходимого для горения кислорода. В создании покрытий для камбуза — судовой кухни — свои проблемы. Одна из них — не допустить конденсации пара на металлических стенах и потолке этого «горячего цеха». Польские краски на хлоркаучуковой основе решают ее.

Все эти требования к краскам предъявляет конструктор судна. Технолог ужесточает их еще больше. Покрытие должно быть долговечным, а его нанесение должно занимать как можно меньше времени. Ведь поверхность у судна

26