Юный техник 1976-01, страница 29

Юный техник 1976-01, страница 29

Наблюдая за движением кометы в просторах вселенной, ученые стали свидетелями редчайшего природного явления — поведения кометы как астероида. Она имеет не вытянутую, а почти круговую орбиту, близкую по параметрам к трассам астероидов. Небесная странница яркостью 15-й звездной величины движется сейчас между орбитой Юпитера и поясом Малых планет.

— Движение новой кометы, — говорит заместитель директора Института теоретической астрономии АН СССР Юрий Батраков, — первый научный факт, наглядно подтверждающий гипотезу советского астронома профессора Глеба Чеботарева о том, что так на

зываемый пояс Малых планет — астероидов представляет собой не только осколки расколовшейся некогда планеты. Он пополняется и кометами.

Дело в том, что кометы приходят, как правило, издалека — с самой периферии солнечной системы. В своем полете по гигантским эллипсам их ледяное ядро может при столкновении «вмораживать» в себя космическую пыль, метеориты, образуя таким образом довольно крупные твердые тела.

огромна, а защитные свойства краски зависят от толщины слоя. В одних местах она достигает 150 микрон, в других — 250, а за один проход наносится слой лишь в 20—30 микрон. Значит, операция повторяется 5—10 раз, да еще приходится ждать, пока краска высохнет.

А можно ли добиться, чтобы краска в бачке краскопульта оставалась жидкой, не застревала бы в форсунке-распылителе, а, долетев до окрашиваемой поверхности, сразу же загустевала и не стекала вниз? Оказывается, можно. Химикам известно явление тиксотро-пии — способность некоторых веществ изменять вязкость в зависимости от механического состояния. Если хорошенько размешивать их, слабые связи в молекулах таких веществ рвутся, и состав становится жидким. Как только перемешивание прекращается, жидкость загустевает, превращаясь в упругую желеобразную массу. С помощью тиксотропных присадок польские химики создали краски, которые наносятся толстым слоем. Их, как иные лекарства, надо непременно перед упо

треблением взбалтывать. Распыли-вая и нанося такие краски на вертикальные поверхности, удается за один проход создать пленку покрытия толщиной до 60—80 микрон.

...Вспомнилось, как отважный непоседа Том Сойер белил известкой деревянный забор. «...Надо белить очень и очень старательно, — убеждал он приятеля, просившегося поработать вместо него. — Из тысячи... даже, пожалуй, из двух тысяч мальчиков найдется только один, кто сумел бы выбелить его как следует». Но чем труднее задача, тем больше желания взяться за ее решение. Как вы знаете, Тому Сойеру пришлось даже выстраивать в очередь своих сверстников, жаждавших попробовать силы на малярном поприще. Задача, как покрасить пароход, неизмеримо труднее, чем побелить забор. Но вместе с тем и намного увлекательней. И конечно, еще не все проблемы здесь решены. В инженерном деле так не бывает: всегда можно сделать еще лучше.

Р. ФЕДОРОВ

27