Юный техник 1976-01, страница 32

Юный техник 1976-01, страница 32

Академик Образцов с сыном С. Образцовым и внуком. 1943 г.

Только начиная с III курса и главным образом с IV начинались уже настоящие инженерные науки: строительство мостов, водных сообщений, портов. Транспорта как такового не было. И если принять во внимание, что на V курсе занимались только проектами, то фактически все транспортное дело мы прошли примерно за один год. Меня, как и многих товарищей, интересовали тогда мосты. Это вызывалось прежде всего тем, что строительная механика считалась основным предметом. Был большой интерес к грандиозным сооружениям этого рода. Имели значение и новизна, и технические особенности этого дела. Наоборот, железные дороги не привлекали, стояли на заднем плане.

Все четыре года я выезжал на практику, хотя обязательной считалась практика только в последние два лета. После первой же практики я получил известный интерес к изыскательскому делу. Интересовала и возможность заработка, возможность облегчить семье мою учебу в институте (это было стремлением к максимальной самостоятельности, а вовсе не нужда).

Вначале практика показалась не очень интересной. Но я считал необходимым делать все то, что мне поручали.

Одно из первых поручений, данных мне, заключалось в проверке всего инструмента и складов у дорожных мастеров. Для этого я должен был ездить по линии, останавливаться не только на