Юный техник 1976-01, страница 33

Юный техник 1976-01, страница 33

станциях и разъездах, но и между ними, ночевать в будках дорожных мастеров, проверять, считать костыли, накладки, изгибы, болты — вообще весь инвентарь, который находится в ведении дорожного мастера. Эта работа позволила ознакомиться с железнодорожным инвентарем, и до сих пор я знаю его не хуже начальника участка.

Второе задание состояло в проверочной нивелировке всего участка. Я прошел с нивелиром около 150 км, часто не возвращаясь на станцию, а ночуя в пути в полуказармах, в будке путевого сторожа.

Мне поручали мелкие работы, такие, как разбивка зданий, разбивка арендных участков, проверка нивелиром положения поворотного круга и т. п. Моя исполнительность в такого рода работах создала мне хорошую репутацию. И в дальнейшем, на 2-м и 3-м году практики я получил очень интересные работы. Одна из них — постройка плотины и водослива для водоснабжения станции Казанка.

Пруд, образованный плотиной, покрывал 40 га и имел глубину до 8 м. Плотина предполагалась длиной около 250 м, причем мне пришлось самому проектировать и плотину и водослив. Помню, тогда я проштудировал много книг по гидротехническим работам и плотинам. Чтобы дать отчет, должен был подсчитать возможный приток воды, потери этого притока от всасывания в землю и от испарений и т. д. Плотина удалась и до сих пор действует.

Участвовал я и в постройке же

лезнодорожной ветки к сахарному заводу. Интересно отметить, что разбивка ветки велась в одном году, а восстановление этой разбивки делалось в следующем году. Одна из так называемых углов точек была снята, и на ее месте построено здание. Все колышки, которые были забиты, оказались выкинутыми, поле было распахано, найти восстановленные точки оказалось невозможным. Тогда я решил провести разбивку обратным порядком, а именно найти центр, затем отбить конечную точку кривой и пойти в обратную сторону. Когда мы произвели разбивку таким образом, то, пройдя несколько десятков саженей в обратном направлении, вдруг наткнулись на дырку, вырытую в предыдущем году, которая отстояла от нашей теперешней на 0,02—0,03 сажени. Тогда я предложил перевести колышек в это прежнее отверстие, и дальше, когда мы шли, то каждый раз попадали в колышки прежней разбивки. Рабочие были страшно довольны и говорили: «Вот это инженер: в прошлом году делал дырки, а в Этом году их находит».

Производственная работа летом, которая фактически занимала у меня три, а в отдельных случаях даже четыре месяца, принесла мне громаднейшую пользу: только благодаря ей я научился любить производство и воспитал в себе те навыки, которые необходимы инженеру.

Материалы к публикации подготовила JI. М. ПОЛЯКОВА, старший научный сотрудник Архива АН СССР