Юный техник 1976-01, страница 35

Юный техник 1976-01, страница 35

I

воздействием ионов, а последующей химической обработкой пленки эти молекулы можно вообще удалить из вещества. В пленке на этом месте останется крохотное, невидимое для глаза отвеосхррЕ Вот таким способом получают уникальные по кдмеслУ фильтры — настоящие сита с отверстиями диаметром в сотые и даже тысячные доли миллиметра. Отвер-стия можно сделать столь маленькими, что даже не всякая молекула протиснется сквозь сито.

До недавнего времени все отрасли промышленности пользовались целлюлозными химическими фильтрами — так называемыми миллипорэми. Изготавливаются они крайне сложным способом в малых количествах, а отсюда и высокая стоимость этих фильтров. Ядерные фильтры оказались во много раз дешевле химических. И изготавливать их можно десятками тысячЧсчадрахных метров в сутки. Одна лишь замена ммали-пор ядерными фильтрами дает возможность непосредственно сэкономить десятки миллионов рублей.

Есть 7я«дер|Ш1фильтров еще одно неоцени!М^ преимущество перед химическими. Гриним для этого их микролортреты, лоАумрн-ные с помощью электронного

микроскопа при увеличении примерно в 10 тыс. раз. Средние размеры отверстий в обоих случаях почти «дЯнаковы — 0,45 микрон у целлюлозного и несколько меньше у ядерного. Но, как нетрудно заметить, в ядерном фильтре все дырочки идеальны по форме и размеру, а в целлюлозном очень много крупных и неправильных. Через такой фильтр проходят частицы самых различных диаметров, поэтому очень трудно отфильтровать частицы заданной величины.

А вот ядерные фильтры пропускают частицы только строго одинаковых размеров. Удается отделять друг от друга даже очень близкие по величине частицы, например бактерии и вирусы различных типов, выделять раковые клетки из крови. Измерять величину деформации различных клеток крови и плазмы, даже очищать болотную воду в полевых условиях.

Ядерны* фильтры с большим эффектом применяют для тонкой очистки жидких и газообразных материалов в производстве полупроводниковых приборов. В сложных интегральных микросхемах, размером всего лишь несколько квадратных миллиметров, сотни Д*1р0ВМ!. Расстояние между ни-