Юный техник 1976-01, страница 37

Юный техник 1976-01, страница 37

ГДЕ ГРОБНИЦА ХЕФРЕНА?

Одним из семи чудес света и по сей день считаются египетские пирамиды. Их пощадило время, но не грабители. Величайшие строения древности так и не смогли сохранить в своих недрах гробницы могущественных фараонов. Но вот после того, как была обнаружена гробница Ту-танхамона, археологов взяло сомнение. Действительно ли все пирамиды разграблены! Может быть, древние строители специально для направления грабителей по ложному следу делали в теле пирамиды пустоты, а настоящие гробницы располагаются где-то в толще каменных блоков.

Проверить эти выводы взялась совместная египетско-американская группа физиков и археологов. Объектом изучения они выбрали пирамиду фараона Хефре-на. И вот почему. В отличие от других в ней обнаружена пока только одна камера.

Но можно ли раскрыть тайну пирамиды, не разбирая ее на составляющие блоки! Вот теперь становится понятным, почему в проекте «Пирамида» участвовали

3*

физики. Это они предложили исследовать тело пирамиды, подобно тому как врач-рентгенопог исследует пациента с помощью невидимых лучей. А в помощники к себе они взяли естественный рентгеновский аппарат — поток космических и солнечных заряженных частиц, проникающих сквозь атмосферу. Конечно, «пробить» атмосферу — нашу защитную оболочку — могут частицы, обладающие очень высокой энергией. А их очень мало. И все-таки в единственной камере пирамиды Хефрена была установлена измерительная аппаратура. Идея эксперимента заключалась в том, что скрытые пустоты в пирамиде пропускают больший поток космических лучей, поскольку толщина поглощающего их камня меньше. Таким способом ученые обследовали пятую часть пирамиды, но пустот так и не обнаружили. Причина заключается в нечувствительности космических лучей к металлу. А ведь нельзя исключить, что в предполагаемой камере содержится много золотых предметов, даже еще больше, чем в гробнице Тутанхамона.

Однако поиски на этом не закончились. Другая группа американских физиков несколько месяцев назад предприняла новую попытку найти гробницу Хефрена. На этот раз они решили просветить пирамиду лучами коротковолновой узкополосной радарной установки. Радиоволны легко проникнут сквозь толщу известняка и отразятся, если на их пути попадутся металлические предметы. Пока эксперимент не завершен. Нужно подождать его результаты.

Л. МИРОШНИЧЕНКО, кандидат

физико-математических наук

35