Юный техник 1976-01, страница 21

Юный техник 1976-01, страница 21

...А потом не очень внятный голос через микрофон объявил: «На корд вызываются представители команды города Жуковского».

«Хабаровцы!» «Выступают «ха-баровцы!» — зашелестело вокруг. Поближе к сетке, окружающей кордодром, стали протискиваться даже те, кому надоело следить за соревнованиями.

Два ладных, подтянутых паренька вышли на старт, с двух-трех оборотов запустили двигатель, и их маленькая юркая гоночная понеслась по кругу. Модель мчалась так стремительно, что за нею трудно было следить. Она неслась, оставляя далеко позади все предыдущие результаты дня...

— Сто двадцать два километра в час, — объявил через микрофон председатель судейской коллегии.

Ребята менялись ролями: «механик» становился «водителем», «водитель» — «механиком», менялись классы моделей, но результаты «хабаровцев» так и остались самыми высокими.

— Еще бы, — тихо позавидовал стоящий рядом руководитель одной из команд. — Как же им не побеждать, ведь у них знаете какие моторы?!

Это было несколько лет назад на Всесоюзных соревнованиях ав

томоделистов-школьников. Я тогда впервые встретилась с уже знаменитой командой клуба юных техников из города Жуковского и ее руководителем, тренером и наставником Романом Сергеевичем Хабаровым. Высокий, по-спортивному подтянутый, на соревнованиях он был похож на своих мальчишек-старшеклассников. Не суетился, не давал указаний, старался наблюдать за своими со стороны, и трудно было поверить, что ему перевалило за пятьдесят. Шли годы. Новые имена появлялись в команде города Жуковского, новые мальчишки выходили на старт — неизменными были победы.

И вместе с ними, с этими годами, все дальше уходило то прошлое, когда Хабаров был еще не Романом Сергеевичем, а Ромкой из далекого северного села. Когда-то, в году 1934-м, паренек из-под Архангельска стал одним из первых в стране авиамоделистов. Это было время расцвета авиации, когда все мальчишки бредили небом... Но Роман не просто бредил: в восемнадцать лет он уже руководил кружком. А потом был аэроклуб, работа инструктором планеризма. И нужно ли удивляться, что в годы войны он летал: был воэдуш-

2*

19