Юный техник 1976-01, страница 18

Юный техник 1976-01, страница 18

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

2750 км — такова протяженность трубопровода от Оренбурга до западной границы Советского Союза. Эта континентальная магистраль, составленная из труб диаметром 1420 мм, пройдет в областях Российской Федерации, Казахстана, Украины.

О размахе новой стройки говорят следующие цифры: всего на трассе будет сосредоточено около 300 одноковшовых и роторных эскаваторов, до 500 трубоукладчиков, более 30 автоматических и полуавтоматических трубосварочных баз, несколько сот бульдозеров и почти ЗО0О автомашин, внлючая мощные трубовозы-плетевозы.

— Больше не приду, — отрезал Михаил. Слишком долгим показался ему путь в большой хоккей.

После восьми классов поступил в ПТУ. Выучившись на токаря, пришел на завод. Его поставили к мастеру, который сразу же не понравился Михаилу. Все давал «неинтересную» работу: обтереть заготовку после поковки, снять напильником наплывы, заусенцы.

— Так ведь и в хоккее не начинают с бросков по воротам с лета, — ворчал старый мастер, прослышавший о прошлом увлечении своего ученика. И здесь путь к станку показался ему слишком долгим и скучным. Стал отлынивать от работы, прогуливать.

Неизвестно, чем бы все это кончилось, если бы не отец. Он приехал в отпуск на несколько дней, загорелый, плечистый. И хотя дома Михаил напускал на себя особенно беспечный и независимый вид, отец сразу понял: с сыном творится что-то неладное. Ему, бывалому человеку, все было ясно без слов — самого изрядно помотало по жизни. Был и шофером, и бульдозеристом, закончил техникум. А потом наконец нашел себя: последние двадцать лет работал на строительстве газопровода, стал начальником участка.

Отец ни во что не вмешивался, не надоедал с расспросами. А когда отпуск подошел к концу, приказал Михаилу:

— Собирайся. Сделаю из тебя человека.

...Лес кончился. Из-за кустов орешника проглянуло поле. За

пахло землей. Но поле стояло невспаханным. В высокой душистой траве прятались * ромашки. Только по краю поля тянулась свежевырытая траншея. Рядом лежали трубы.

Несколько дней они разъезжали с отцом по трассе. Здесь его знали все. К одним подходил не спеша, что-то советовал, другие прибегали за советом сами, кого-то хвалил, кого-то распекал. Но все относились к отцу с уважением.

Участки стройки, обрывки разговоров, скупые пояснения отца — поначалу все это смешалось в голове Михаила в какую-то беспорядочную пеструю мозаику. Со временем ненужное отсеялось, вырисовывалась общая картина.

Вначале тягачи доставляют трубы в накопитель сварочной базы. Оттуда их, как бревна, накатывают на стенд. Рабочий нажимает кнопки пульта управления — многотонные трубы легко и бесшумно плывут то взад, то вперед и, словно вагоны поезда, выстраиваются в ряд. Их центруют, сваривают друг с другом — получается плеть. Затем мощные плетевозы с прицепами, надрывно гудя, вывозят плети на трассу. Их укладывают в линию, одна за другой, и сваривают тут же, прямо на земле, под открытым небом. А потом на трубопровод, будто на шею хомут, насаживают машину: жесткие проволочные щетки, наподобие «пауков» уличного подметальщика, ходят по кругу и до блеска отскребывают трубу от грязи и ржавчины, хоть глядись как в зеркало. А маши

16