Юный техник 1976-01, страница 11

Юный техник 1976-01, страница 11

очень много — сотни миллионов тонн.

Нефтеносные пласты, например пески, (10) залегают на глубине свыше трехсот метров. Верхний слой расположен ближе к поверхности, и толщина его десять метров. Второй слой ниже. Его толщина вдвое больше. Оба пласта десятки лет эксплуатировались глубинными насосами, при помощи которых нефть подавалась на поверхность. И за все время эксплуатации из них извлекли лишь четвертую часть нефти.

Нефтяники пробурили два вертикальных шахтных ствола (2 и 3) диаметром пять метров так, что дно их оказалось ниже подошвы последнего пласта. Один из них — подъемный (3). По нему, как по лифту высотного здания, поднимаются и опускаются люди, грузы и прогоняется свежий воздух. Другой — вентиляционный (2). От обоих стволов параллельно друг дру

гу через рудничные дворы (1 и 9) пробили вентиляционный (5) и откаточный (8) штреки — горизонтальные коридоры, напоминающие туннель метрополитена. Через равные промежутки от штреков в стороны ответвляются коридоры (4 и 6), заканчивающиеся буровыми камерами (7). Отсюда и стали долбить дно «бочки» с нефтью. Но рабочие инструменты вгрызались в породу не сверху вниз, не горизонтально, как обычно, а наоборот. Для таких работ пришлось сконструировать особые станки.

Пробуренные скважины сначала прорезали глинистые, а затем нефтенасыщенные пласты. Нефть, как и было рассчитано, начала сливаться в буровые камеры. Отсюда она попадает в резервуары, из которых уже потом насосами перекачивается на поверхность. Так работают нефтяные шахты уже на Апшероне, в Ухте.

А. ГАЙДИН, инженер

5 8