Юный техник 1976-01, страница 10

Юный техник 1976-01, страница 10

_^—^——<

СКВАЖИНА НАОБОРОТ

Во многих районах Апшерои-ского полуострова встречаются пески, пропитанные нефтью. Залегают они у поверхности. Как же в этом случае добывать «черное золото»? Азербайджанские ученые решили воспользоваться технологией горнодобывающей промышленности.

Экскаваторы насыпают нефте-содержащий песок в самосвалы, которые отвозят его на завод, построенный вблизи карьера. Здесь песок загружается в огромные емкости, наполненные водой с добавкой поверхностно-активных химических веществ. В процессе тщательного перемешивания раствор вымывает из песка нефть, она всплывает иа поверхность, а оттуда направляется в разделительные емкости. Там нефть отделяется от воды и химических добавок. Нефть идет на нефтеперегонный завод, а химические добавки снова возвращаются добывать топливо из песка.

Чтобы нефть через скважину изливалась на поверхность, вну-трипластовое давление должно выжимать ее, подобно тому как мы выжимаем воду из губки. Только подземную «губку»-пласт давление породы и газа должно сжимать с нечеловеческим усилием в сотни атмосфер. Однако, как ни велико это давление, оио не в силах заставить пласт отдать все запасы. Сколько «черного золота» остается там, под землей, несмотря на все ухищрения нефтяников, трудно даже сказать!

Ученые Государственного научно-исследовательского и проект

8

ного института нефтяной промышленности решили пойти наперекор многовековому опыту нефтедобытчиков. Они задумали бурить скважины не с поверхности, а снизу, из-под нефтеносного пласта. При таком методе внутрипластовое давление не имеет значения. А нефть, словно из дырявой бочки, будет стекать через скважину в приготовленные емкости.

Пять лет назад для разработки этого способа была создана лаборатория. Вместо скважин для добычи нефти решили строить шахту, словно нефть — это уголь или руда. Выбрали участок, который когда-то был нефтеносным, а теперь, как считалось, нефть там добывать невозможно, хотя было ее еще