Юный техник 1976-01, страница 46

Юный техник 1976-01, страница 46

лось из динамика. — Что у вас там происходит?! Мешок не дает нам стартовать! Его поле вырубило у нас луч!

Корк, будто защищаясь, поднял к лицу ладонь. Медленно опустил руку, глядя на заскользившие по экрану символы.

— Все, — сказал он глухо. — Четвертая производная.

— Какая?! — в ужасе подскочил Корк. — Неужели...

— Нет, безопасность соблюдена, — голос Корка был деревянным. — Даже слишком.

— Как — слишком?!

— Мешок призван максимально заботиться о безопасности человечества и человека. Что он и сделал. Неужели непонятно?! Межзвездные полеты опасны, трижды опасны для экипажа. И Мешок в полном соответствии с программой их запретил. Как нянька, ухватил нас за рубашонку, чтобы мы не убегали из дому.

— Да как же так... — растерянно и облегченно, стыдясь своей радости и страдая за Корка, пробормотал Радунский. — Слушайте! Но ведь ничего не потеряно! Стоит изменить программу Мешка, исключить заботу о безопасности отдельного человека и...

Он запнулся. Можно ли обеспечить безопасность человечества, не заботясь о безопасности каждого отдельного человека!

— Ага! — с внезапным и мрачным торжеством проговорил Корк. — Теперь поняли, каким трудом дается прогресс?

Он встал, возвышаясь, глянул на притихшего Радунского, который с изумлением смотрел на его решительное, даже помолодевшее лицо готового ко всему бойца.

— Чему удивляетесь? — губы Корка тронула усмешка. — От неудач мы только крепчаем. Четвертая производная, так четвертая, и ее одолеем. Вы еще увидите небо в фотонных алмазах, увидите! В конце концов это обычная инженерная задача...

Письма

Дорогая редакция!

Вы уже рассказывали о блюдах русской космической кухни. Хотелось бы знать, из какой ткани сделаны костюмы космонавтов Алексея Леонова и Валерия Кубасова.

Юра Хитро в, г, Челябинск

Задолго до совместного полета «Союз — Аполлон» химики получили заказ изготовить специальную ткань для космической одежды. Почему понадобился новый материал?

Это был первый совместный полет. А в кабину «Аполлона» по правилам безопасности запрещается входить в одежде из шерстяного трикотажа.

Заказ на ткань поступил во Всесоюзный научно-исследова-тельский институт искусственного волокна. Разработка волокна шла под кодом «Ло», пока кто-то не дописал на пробирке еще две буквы. Так и родилось сначала название ткани «Лола», а потом и сама ткань.

А те из вас, кто видел по телевизору прямую передачу из космоса, помнят, как Алексей Леонов похвалил новые костюмы.

43