Юный техник 1976-01, страница 47

Юный техник 1976-01, страница 47

ДВЕ КНИГИ ОБ

И МУЖЕСТВЕ Шиенэйя!

Студент-первокурсник решил составить для себя план чтения до конца жизни. Он хотел стать всесторонне образованным человеком и потому рылся в каталогах литературы художественной, по философии и геологии, по истории и музыке, математике и химии. Книг набралось уйма. Тогда студент решил посчитать, сколь же времени понадобится на то, чтобы выполнить этот план-максимум. (С учетом, конечно, часов, необходимых на занятия и сон, посещение спектаклей, концертов и выставок.) Оказалось... 1000 лет! Он принялся жестко сокращать этот огромный список. И когда остались книги только самые нужные, только самые необходимые, снова подсчитал годы, необходимые для их прочтения... 250 лет! И студент решил:

— Что же, буду концентрировать время. Надо уместить эти 250 лет в одну жизнь. Человек сам хозяин своего времени.

Он составил себе жесткий режим, в котором не было места безделью. И следовал этому правилу до конца своих дней.

Спросите сегодня у любого человека: «Кто такой Отто Юльевич Шмидт?»

— Знаменитый полярный исследователь, первый, прошедший на «Сибирякове» Северным морским путем за одну навигацию, герой челюскинской эпопеи, организатор первой дрейфующей станции на Северном полюсе, — услышите ответ.

Математик добавит: «Это был знаменитый специалист в моей области».

Астроном скажет: «Это человек, создавший новую теорию образования вселенной».

Альпинист отметит: «Это был смелый человек, покорявший вершины Памира».

И еще О. Ю. Шмидт — создатель и редактор первой Советской энциклопедии, крупнейший физик, пламенный революционер, боровшийся за Советскую власть, крупный государственный деятель нашей страны.

Каждое дело, которым увлеченно, с полной отдачей сил и энергии занимался Отто Юльевич Шмидт, могло бы занять целую жизнь без остатка. Несколько жизней и несколько замечательных людей слились в этом удивительном человеке. И в каждом деле он был первым, был пионером.

Поэтому, нам кажется, очень важно, интересно и полезно прочитать книгу В. Воскобоиникова «Зов Арктики», вышедшую в издательстве «Молодая гвардия» в серии «Пионер — значит первый».

Эта книга увлечет вас по-раз-ному.

И своим острым, увлекательным сюжетом. Вы будете с волнением следить за тем, как, преодолевая льды, упрямо двигался на восток, к Берингову проливу, «Сибиряков», как он с обломанными винтами и главным валом, под черным от угольной пыли брезентовым парусом все же победил и вышел в Тихий океан. Будете удивляться мужеству и воле экипажа, его командиров — полярного капптана Воронина и начальника экспедиции Шмидта.

Вы прочитаете, как огромные знания О. Ю. Шмидта помогали находить решения в таких, например, далеких от науки ситуа

44