Юный техник 1976-01, страница 50

Юный техник 1976-01, страница 50

хотят стать командирами, политработниками, военными инженерами, Василий Федорович подробно рассказал об особенностях военной службы, о том, как готовиться к поступлению в училище, о правилах приема и порядке подачи документов.

В седьмом номере рассказано об интересной профессии буровика, о новой технике, пришедшей на буровые вышки.

С профессией наладчика — квалифицированного специалиста, роль которого в современном производстве все время возрастает, мы познакомили читателей в восьмом номере.

В почте «Нашей консультации» нередко встречались (и встречаются) письма примерно такого содержания: «Скоро заканчиваю школу, но до сих пор не знаю, кем быть». Чтобы помочь ребятам определить свой выбор, мы напечатали в десятом номере статью В. Рыбакова «Нелегкое право — решать». Эта статья, несомненно, облегчит вам поиски профессии.

В двенадцатом номере вы найдете несколько коротких рассказов о профессиях испытателя автомобилей, машиниста электровоза и тепловоза, астронома, археолога, автоинспектора.

1975 год

Те, кто обнаруживает в себе и технические и художественные способности, наверняка заинтересуются профессией, которая позволяет применить и то и другое. Это профессия художника-конструктора, или дизайнера, как ее часто называют. О том, кто такой дизайнер, каковы особенности его творчества, где приобрести эту профессию, рассказывает в третьем номере В. Лобачев.

Многих из вас привлекают суворовские и нахимовские училища. В четвертом номере напечатана беседа, дающая ответы на

все вопросы, связанные с поступлением в эти училища. Прочитав беседу, вы узнаете, где находятся училища, кого в них принимают, как и куда подать заявление, какие документы к нему прилагаются, когда и как происходит прием.

«Гордое имя — строитель». Так называется очерк Г. Савченко, напечатанный в шестом номере. Говоря о романтике строительного дела, автор так заканчивает свой очерк: «Мы рассказали о строителе, который возводит то, что нужно каждому человеку, — дом. Но ведь труд строителя — это все электростанции и все заводы страны, все мосты и все каналы. Космодром в Байконуре и твоя школа. Останкинская телевизионная вышка и КамАЗ. Строитель — одна из самых важных и нужных стране профессий».

В седьмом номере шел обстоятельный разговор о профессионально-технических училищах, вел его Владислав Александрович Скакун, заместитель начальника Учебно-методического управления Государственного комитета Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию. Отвечая на вопросы нашего корреспондента (подсказанные, конечно, читателями в своих письмах), Владислав Александрович рассказал о типах профтехучилищ — городских, сельских, железнодорожных, художественных, о правилах приема, об условиях обучения, о льготах для выпускников профтехучилищ.

О нелегкой, но почетной профессии горняка рассказано в восьмом номере. «Страна высоко оценивает труд своих подземных старателей. Около пятисот горняков удостоены звания Героя Социалистического Труда. А Знак Шахтерской Славы — разве это не высшее признание значительности шахтерского труда!» О том, как изменился в наше время этот труд, как непохож нынеш

47