Юный техник 1976-01, страница 53

Юный техник 1976-01, страница 53

Тонки зрения на строение вселенной сегодня противоречивы, наи никогда. Не подлежит сомнению, пожалуй, лишь то, что вселенная развивается, меняется, а мы с вами свидетели лишь микроскопического этапа в этом раз-, витии.

Как же заглянуть в невозможное: в прошлое вселенной, в ее будущее, в самые дальние ее уголки? Мы хотим это сделать с помощью новейших астрофизических методов: рентгено- и гамма-астрономии, приема необычных частиц — нейтрино.

Но данные накапливаются очень медленно, а ждать ответов на свои вопросы слишком долго не нравится никому. Не лучше ли, дав волю фантазии, а затем скрепив ею уже известные данные, попробовать представить себе картину мира теоретически?

Советский ученый К. Станюкович выдвинул в 1965 году идею планкеона. С тех пор многие ученые возвращаются к мысли о том, что, быть может, наша вселенная заключена внутри элементарной частицы. А недавно раздался голос, что мир наш обычная «черная дыра». И хотя черных дыр, предполагаемых сверхплотных объектов, являющихся, по распространенному мнению, стадией в эволюции звезд, никто не видел, жить внутри черной дыры многим представляется заманчивым.

Как видите, точек зрения много, истина же одна. Итог разговору о проблемах современной астрофизики подводят видные советские ученые Виталий Лазаревич Гинзбург, академик, заведующий кафедрой проблем физики и астрофизики МФТИ, специалист в области теоретической физики, и Кирилл Петрович Станюкович, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Выпуск готовили: Г. Варденга, Ю. Верин, А. Доброславский, Н. Климонто-вич, С. Кривошлыков. Художник А. Черенков.

50