Юный техник 1976-01, страница 54

Юный техник 1976-01, страница 54

Я думаю, что вселенная устроена тан. У нее существует огромный центр в виде гигантсной спирали. Вселенная вращается вонруг него, переходя при этом из пространства в пространство.

Андрей Двинсних, г. Тихвин Ленинградской

области, 9-й класс

Мне кажется, что вся вселенная делится на бесконечное число миров, и наш мир лишь микроскопическая часть всего мира.

Володя Боровсних, Волгоград, 8-й класс

Каковы современные данные о плотности вещества во вселенной? Я не считаю себя достаточно компетентным в этом вопросе.

В. Л. Гинзбург, заведующий кафедрой проблем физики и астрофизики МФТИ,

академик

СОВРЕМЕННАЯ АСТРОФИЗИКА-ПРОТИВ ДЖОРДАНО БРУНО?

Инквизиция Венецианской республики арестовала Бруно на основании такого доноса:

— Доношу по долгу совести о том, что много раз слышал от Джордано Бруно Ноланца, что мир вечен и существуют бесконечные миры. — Последовал смертный приговор.

В современной же космологии никого не удивляет выражение: «наша вселенная в момент времени t — 0». Это даже не первый день творения — первое мгновение.

Еще в начале XX века в бесконечности и вечности мира не было сомнений. Прибавилось только три добавления к этим свойствам: вселенная стационарна, однородна, е в к л и д о • в а. То есть постоянна во време

ни, с равномерно распределенной в пространстве массой, «сконструированная» по законам геометрии Евклида. Назовем такое представление о вселенной для краткости СОЕ-моделью.

Революция в космологии связана с общей теорией относительности (ОТО). Эйнштейн в СОЕ-модели впервые зачеркнул букву Е. Вот его модель: вселенная — сфера. Но только не сфера нашего пространства, а сфера следующего, четвертого измерения. Если рассечь сферу Эйнштейна, то в сечении получим наш привычный шар, точно так же, как в сечении нашего шара мы видим окружность. Ко букву С Эйнштейн сохранил — кстати говоря, вопреки собственным уравнениям гравитации, которые никак не хотели соглашаться