Юный техник 1976-01, страница 56

Юный техник 1976-01, страница 56

вселенной в 30 раз ниже критической — оценка астронома Оорта. Вывод — вселенная открыта и бесконечна. Вот другая: сторонники «скрытой» массы — тех самых черных дыр — говорят о том, что «скрытая» масса в огромное число раз превышает критическую, вселенная замкнута, расширение ее должно смениться сжатием с последующим переходом вновь в сверхплотный сгусток вещества...

Да, здесь есть от чего голове закружиться. Спокойнее, должно быть, согласиться с постановкой вопроса одного американского исследователя, Д. Ганка из Калифорнийского технологического института: «На основании имеющихся в настоящее время данных разумнее полагать, что вселенная является открытой:».

Итак, ясности нет. Может быть, проще сперва ответить на вопрос: что же было «до»! Но и с этим вопросом дело обстоит не лучше. Само понятие «до» применительно ко времени, когда не было ничего, несколько сомнительно. Су дите сами: если вселенной не су ществовало при t 0, при t 0 вселенная заключалась сингулярности и при t > 0 стала расширяться, то не будет ли правильнее

мя — ведь оно форма существования материи — родилось вместе со вселенной. С этой точки зрения и «начала» быть не могло: ведь начало — это начало во времени, а о чем говорить, коли самого времени не существовало.

Далее: точка сингулярности — это особенная точка пространства — времени. По ОТО свойства пространства вблизи нее искажены. Может быть, искривлено и время. Как! Этого никто не знает. Другой подход: при бесконечном приближении к t = 0 вступают в силу законы квантования, времени. Какие! Тоже неизвестно. В общем, точка сингулярности в современной космологии не напоминает точку над «и».

Можно, конечно, считать, что «до» вселенная существовала, сжималась, потом взорвалась («большой взрь »), теперь пока расширяется. Соблазнительно своей видимой логичностью. Но разумно ли!

И в этом месте наших рассуждений поставим пока многоточие.

Н. КЛИМОНТОВИЧ

ВОКРУГ ЧЕРНЫХ ДЫР

Да, пока они не открыты.

Вокруг единстсенного предположения о том, что некий рентгеновский объект в двойной системе Лебедь Х-1 — черная дыра, споры не утихают. У поклонников этой дыры все аргументы косвенны, у скептиков сколько угодно возможностей для сомнений. Между тем единственное свойство черных дыр сегодня не подлежит сомнению — это их способность будить воображение.

Недавно Томас Голд из Корнель-ского университета заявил примерно следующее:

— Все мы живем в черной дыре.

По его идее, наш мир — только часть большей по размеру вселенной, включающей в себя целую серию уменьшающихся миров, причем каждый последующий мир на пути уменьшения представляется наблюдателю из внешнего по отношению к нему миру черной дырой.

53