Юный техник 1976-01, страница 55

Юный техник 1976-01, страница 55

ленной. Это сообщение сразу вызвало лоток вопросов:

Было ли начало у процесса расширения!

Еспи было, то как «выглядела» вселенная «вначале»! Из чего она состояла! Холодная она была или горячая! Как происходило расширение: постепенно или путем взрыва! Почему в распределении вещества наблюдаются неоднородности: галактики, скопления галактик!

Подытожим ответы, накопившиеся к сегодняшнему дню. Вот ответы «безусловные», общепринятые.

Начало у вселенной было. Вселенная находилась тогда в сверхсжатом состоянии — «вначале» была так называемая точка сингулярности, то есть точка бесконечной плотности вещества. Вселенная была горяча. С тех пор вселенная расширяется, галактики «разбегаются» друг от друга.

А вот ответы с «если»: если средняя плотность вещества во вселенной ниже некоторой критической плотности — а это критическое значение сейчас точно известно, то мир бесконечен. И расширяться он будет бесконечно. Но если выше, то мир замкнут. И в какой-то момент в этом случае вселенная, судя по всему, вновь должна будет начать сжиматься.

Снять эти «если» можно, определив среднюю плотность вещества во вселенной, то есть величины суммарной массы звезд, космической пыли, молекул водорода, «неклассических» видов материи: нейтрино, квантов электромагнитного и гравитационного поля, поделенные на объем во Вселенной, кроме того, в глубинах ее могут «прятаться» черные дыры огромных масс, и их тоже нужно учесть. Но этот учет пока невозможен. Даже видимое классическое вещество пока не поддается точному учету. И тем не менее оценки делаются. Вот одна из них: средняя плотность вещества во

Р

с темг что кроется за ' этой буквой.

Советский ученый А. А. Фридман из анализа уравнения ОТО в 1923 году сделал вывод — вселенная не стационарна: она должна или сжиматься, или расширяться. Краткая переписка Эйнштейна с Фридманом в год публикации этой знаменитой работы как бы вобрала в себя весь драматизм большой науки. Сперва Эйнштейн не согласился с выводами Фридмана — выводами из его собственных уравнений. Затем ему пришлось признать свою ошибку, ему, чей физический гений был признан тогда во всем мире.

Остановимся на секунду. Конечно, отказ Эйнштейна не был га-лилеевским отказом. Просто точка зрения его была скорее интуитивна, чем логически обоснована. И интуиция его на этот раз подвела. Но интересно другое. Допустим анахронизм, совместим далекие пласты времени, сделаем Бруно и Эйнштейна современниками. Это значит — мы сделали их оппонентами: Бруно — за бесконечный мир, Эйнштейн — за замкнутый. Но оппонентом Бруно стал бы и Фридман: ведь «первое мгновение» вселенной — следствие его теории. Так что же: колпак и костер за утверждение идеи, которую в XX веке опровергают лучшие физические умы!

В 1929 году астроном Э. Хаббл установил: вселенная действительно расширяется. Сегодня это факт строго доказанный — ничто иное не может вызвать так называемого красного смещения спектра, кроме расширения все

52