Юный техник 1976-01, страница 58

Юный техник 1976-01, страница 58

нем мз «кувшина» и увидим невероятное — гигантская вселенная на наших глазах превратилась в микроскопический объект.

Итак, вот предположения, которые использовал ученый: вселенная замкнута, то есть средняя плотность в ней выше критической. Возможно стабильное «полузамкнутое», планкеонное, состояние. Мысленно перемещаясь по планкеону, мы имеем возможность наблюдать его границы, видеть его «со стороны». Что касается заряда, то система

уравнений Эйнштейна — Максвелла содержит решения типа план-кеонных. В них заряд планкеона стремится к нулю, так что момент е=1 в принципе аозможен.

Конечно, это гипотеза. Весь вопрос в том, имеет ли планкеон право на существование. Все предположения о планкеоне не отрицают законов современной физики. Но и только. ▲ существует ли он — это наряду с другими проблемами космологии остается под вопросом.

Последующие эксперименты показали, что каждой частице соответствует своя античастица. Исключение составляют несколько «истинно нейтральных» частиц, которые являются одновременно своими же античастицами — например, фотон и нейтральный пион.

Посмотрим, что произойдет, если мы мысленно заменим в атоме водорода протон на антипротон, а электрон на позитрон. Сила притяжения между отрицательно заряженным антипротоном и положительно заряженным позитроном будет такой же, как между обычными протоном и электроном. Структура позитронных оболочек вокруг антипротона ничем не отличается от структуры электронных оболочек, при колебаниях по-зитрогна атом антиводорода будет излучать такой же спектр, как и атом обычного водорода. И хотя на Земле ни один атом антиводорода еще не был создан, задача эта чисто техническая — надо суметь надежно изолировать от окружающего «земного» вещества (то есть от аннигиляции) антипротоны и позитроны, получать которые мы научились.

А вот антиядра уже наблюдали. В 1965 году физики Обнаружили

ядра тяжелого антиводорода антидёнтроны, — рожденные вместе с обычными дейтронами при столкновении протонов очень высоких энергий с веществом. Проблема антивещества, помимо огромного научного значения, намечает и некоторые пути практического приложения, которые будоражат воображение писателей-фантастов и их читателей. Действительно, если бы удалось решить задачу накопления значительных количеств антивещества, человечество получило бы «аннн-гиляционное» топливо, которое по калорийности •превосходило бы ядерное горючее примерно в тысячу, а химическое — в миллиарды раз.

Следует сразу же подчеркнуть, что существующие методы получения античастиц на ускорителях исключают перспективу широкого использования «антигорючего» ъ энергетике. Выделяющаяся при аннигиляции антивещества энергия неизмеримо меньше энергии, затраченной на его получение. Следовательно, речь может идти только о специальных важных задачах.

Г. ВАРДЕНГА