Юный техник 1976-01, страница 60

Юный техник 1976-01, страница 60

за сенунду, удалось отметить несколько случаев образования изотопов аргона. Аргон должен образовываться в реакции взаимодействия нейтрино с атомами хлора: '"CI + V '"Аг + е.

Реанция эта идет невероятно слабо — лишь с одним из 10'° атомов хлора может вступить в «диалог» эта необщительная частица. Для этого и потребовалось тан много хлорсодержащего вещества.

Нейтрино рождается во многих видах ядерных реакций. Возник вопрос: а нельзя ли зарегистрировать нейтрино внеземного происхождения? Ведь источником звездной энергии являются термоядерные реанцни синтеза — слияния легких элементов в более тяжелые, и при этом обильно образуются нейтрино.

Нейтрино свободно выходят из недр звезд. Нейтринный поток должен содержать ничем не искаженную информацию о тех процессах, ноторые вот уже несколько миллиардов лет поддерживают незатухающее пламя Солнца, например. Поэтому прием нейтрино — единственный пона способ «анатомировать» звезды. - Не отнладывая дела в долгий ящин, америнансние астрофизики решили и начали принимать нейтрино от Солнца, благо это типичная для известной области вселенной звезда, тем более что этот поток нейтрино должен был быть, если сравнивать расстояния, в сто миллиардов раз больше, чем от ближайшей звезды.

Но уже первая задача зарождающейся нейтринной астрономии

оказалась сложнее, чем можно было предположить. Наше светило решило подбросить исследователям сюрприз: чувствительность приборов достигла расчетного уровня, а нейтрино от Солнца не регистрировались! Между тем установна для эксперимента была создана уникальная. В одной из золотодобывающих шахт в штате Южная Дакота на глубине около полутора километров помещался огромный бак с тетрахлорэтиле-ном. Объем детентора — 310 тыс. л, вес — 610 т! Большая толща земли над установкой была необходима для защиты от потока других быстрых носмичесннх частнц. Число пойманных нейтрино должно было определяться по количеству изотопов аргона 'Аг, возникших в бане. Ожидалось, что в установив будет наблюдаться примерно один случай взаимодействия нейтрино за сутни, такую величину давали предварительные оценки.

Но проходили сутни, другие... Ни одного нейтрино! Становилось ясно: на деле величина потона солнечных нейтрино, по нрайней мере, в неснольно десятков раз меньше предсказывавшейся теоретически.

Рассказывают, что летом 1967 года после неудачи с нейтрино рабочие на золотых шахтах утешали руководителя эксперимента: «Не огорчайтесь, доктор Дэвис, ведь лето было таное облачное!» Это, нонечно, шутна — облака для нейтрино не преграда. Серьезным же здесь является вопиющее несогласие результатов эксперимента с теорией.

ЗАГАДОЧНЫЕ ВСПЛЕСКИ

Совсем недавно астрономами обнаружено новое явление, природа которого пона совершенно неясна, но ясно другое — оно не менее существенно для науни, чем отнрытие квазаров или пульсаров. Принесла это открытие тольно зарождающаяся ветвь астрофизини — гамма-астрономия.

Между 1969 и 1975 годами специальные спутники передали на Землю данные о почти двух десятках всплеснов гамма-излучения. Удалось установить, что излучение приходит не от Земли или Солнца, а отнуда-то из глубин космоса. В направлениях, отнуда приходят всплесни, нинаних необычных видимых объентов пона не обнаружено. Интенсивность же излучения столь велика, что если бы она выделялась в диапазоне видимого света, то источнин затмил бы любую звезду.

Где же находятся источники этих всплеснов? Каной грандиоз

ный носмичесний взрыв выплеснул столь мощные потони гамма-лучей?

Спонойные звезды типа Солнца сразу отпадают. Даже во время самых мощных вспышек на Солнце (нак это было, например, летом 1972 года) энергия во всех диапазонах выделяется в миллиарды раз меньше, чем в одном только гамма-диапазоне источником этих всплеснов. Взрывов сверхновых в подозреваемых районах неба тоже не наблюдалось. Среди кандидатов на роль таного источкина рассматривались и нрасные нар-лики, и магнитные звезды, и множество других известных объентов. Но ни один не выдержал экзамена. Исследователи не знают пона, что могло явиться источником небывалого потона гамма-лучей, ясно лишь, что здесь мы столннулись с совершенно неведомым новым явлением.

Ю. ВЕРИН

57