Юный техник 1976-01, страница 62

Юный техник 1976-01, страница 62

иллюзию, что не сегодня-завтра мы получим ответы на все вопросы. На самом же деле действительно колоссальные трудности существуют.' Это и понятно: чем дальше и быстрее движется наука, тем больше возникает интересных и нерешенных проблем.

ВОПРОС: Виталий Лазаревич, как обстоит дело с поисками нейтрино? Ведь шеш от нейтрино ждут сегодня доеные принципиально новых вестей из космоса.

ГИНЗБУРГ: Как известно, звезды согреются» за счета термо-' ядерных реакций, происходящих в их недрах. ОдМ^м из продуктов этих реакций являются нейтрино. Они почти свободно проходят сквозь толщу звезды, их можно улавливать на больших расстояниях. Поацрму прием потока нейтрино, прежде всего от солнца, — это эффективный путь выяснения характера процессов внутри звезд. Но неожиданно и вопреки подсчетам потока нейтрино от Солнца пока обнаружить не удалось. В настоящее время, насколько я знаю, можно с трудом сохранить существующую теоретическую модель образования нейтрино, так как во многом она противоречит наблюдениям. Но если завтра окажется, что поток еще на несколько порядков слабее, хотя сегЪдня это экспериментально проверить нельзя, то теорию придется пересматривать. Пути ' пересмотра доке намечаются. Высказано пред-' положение, к примеру, что нейтрино по пути от Солнца .распадаются. Так что положение таково I— катастрофы в Теории нейтринного излучения звезд еще не произошло, но предупредительный сигнал уже зажегся.

Я

ВОПРОС: Что Вы можете сказав о черных дырах? Существуй» * Ли -он в?

ГИНЗБУРГ: 16, чтр рентгеновский источник Лебедь Х-1 яв

ляется черной дырой, — весьма вероятно. Но есть и сомнения. Мое мнение совпадает с широко распространенным: сомневаться в существовании какого-то количества черных дыр с массами, большими примерно трех масс Солнца, не приходится.

СТАНЮКОВИЧ: Видимо, устойчивых черных дыр не существует. Что же касается разговоров об объекте Лебедь Х-1, то мне лично они не представляются убедительными. Сегодня нам известны релятивистские объекты только одной природы — пульсары.

•Р ВОПРОС: Что Вы посоветовали бы ребятам, рофишим посвятить се$я фиэиие?

ГИНЗБУРГ: Не тереть даром времени в школе. Заниматься физикой и математикой, участвовать в олимпиадах, посещать популярные лекции. Потом найти специальность по душе и как можно раньше начинать работать. Сейчас нет таких препятствий, которые помешали бы способному человеку проявить себя. Но, не затрачивая усилий, между делом, нельзя достичь многого. Надо больше работать смолоду, «нельзя научиться плавать, не входя ■ воду».

СТАНЮКОВИЧ: Изучайте азы науки, начинайте дерзать с малого. Это поможет вам когда-нибудь подойти к большому. А то ведь подчас люди считают себя вправе сочинять гипотезы о строении вселенной, добиваться их опубликования. Но посудите сами: физкультурника, не сдавшего нормы ГТО, никто не допустит на олимпийский стадион. А если из рогатки стрелять в Луну, то камню не хватит энергии, он тут же упадет обратно. Так что начинайте с малого и работайте ка совесть, и 'тогда окажется — £&мые дальние горизонты для'вас открыты.