Юный техник 1976-01, страница 51

Юный техник 1976-01, страница 51

ний шахтер на прежнего старателя с обушком, вы узнаете, прочитав очерк инженера В. Друяно-ва, строки из которого мы здесь привели.

Для выступления в девятом номере «Наша консультация» пригласила психолога, который рассказал, на какие группы делится все многообразие профессий, каковы особенности каждой группы, каких личных качеств требует от человека та или иная группа. Эта статья особенно полезна тем из вас, кто еще не определил свой выбор. Трудно ориентироваться в нескольких десятках тысяч специальностей, существующих ныне. Намного проще, сообразуясь со своими склонностями и характером, определить наиболее подходящую для себя группу профессий, а потом искать только внутри этой группы.

В десятом номере инженер А. Валентинов рассказал о литейном деле, причем рассказ его коснулся и недавнего прошлого литейного мастерства, и нынешнего дня, и будущего этой интересной профессии.

В одиннадцатом номере под рубрикой «Наша консультация» публикуются два материала. Первый — о родившейся недавно профессии инженера по охране окружающей среды. Второй — о морских, речных и рыбных профессионально-технических училищах, где можно стать матросом первого класса, рулевым, мотористом, судовым электриком, штурманом речного флота, помощником механика, судоводителем маломерного судна, радиооператором и т. д.

И наконец, в двенадцатом номере вы познакомитесь с профессией сталевара.

Может случиться, что вы, найдя в библиотеке интересующий вас номер журнала и прочитав выпуск «Нашей консультации», все же останетесь неудовлетворенными: вы хотели бы знать больше. Даем несколько сове

тов, как и где получать информацию.

Почти о каждой более или менее распространенной профессии можно многое узнать из книг и журналов. Просто придите в библиотеку и попросите подобрать вам литературу о такой-то профессии. А если в библиотеке есть тематический каталог, вы сможете эта сделать и сами, без помощи библиотекаря, а потом обратиться к нему с готовым списком книг.

Адреса институтов, профессии, изучаемые в них, правила приема, программы вступительных экзаменов вы найдете в «Справочнике для поступающих в высшие учебные заведения СССР». Справочник этот издается каждый год большим тиражом. Выходит он обычно весной. Если вы не успеете купить его, возьмите в библиотеке.

Такой же справочник издается и для поступающих в средние специальные учебные заведения.

С прошлого года выпускается справочник для поступающих в профтехучилища. Правда, тираж справочника пока невелик, и купить его не каждый сможет. Но, как нам сообщили, экземпляры справочника рассылаются в школы, поэтому, чтобы ознакомиться с ним, достаточно обратиться к завучу. Если же и в школе не нашлось справочника, подробную информацию о профтехучилищах дадут в местном управлении по профессионально - техническому образованию.

Если вы решили поступать в военное училище, прежде всего идите в районный военный комиссариат. Там вам дадут все необходимые сведения о правилах приема. Это касается и суворовских и нахимовских училищ.

И последнее — пишите в «Нашу консультацию» и следите за ее выпусками. В этом году, как и прежде, мы будем рассказывать и о профессиях, и о том, как выбрать для себя одну из них.

48