Юный техник 1976-01, страница 69

Юный техник 1976-01, страница 69

Сотни, если не тысячи исследователей во всем мире работают над проблемой моделирования живых структур. К настоящему времени уже получено много важных и интересных данных, однако до сих пор проблема эта еще далека от решения.

Прежде чем рассказать о достижениях ученых, несколько слоя о парадоксе мышцы. Механическая сила, развиваемая мышцей, зависит от площади поперечного сечения, а работоспособность — от объема. Сравним, например, мышцу человека и мышцу насекомого — последняя в миллион раз легче человеческой, тогда как площадь ее поперечного сечения и, следовательно, развиваемая ею сила меньше лишь в 10 тыс. раз. Если, например, человек силою своих мышц способен поднят^ груз в 100 кг, то насекомое поднимет груз в 10 г, но этот вес в сто с лишним раз превышает собственный вес насекомого. Опыты показали, что некоторые насекомые способны перемещать груз, в 500 раз превышающий вес их тела.

Человек, обладая такой же относительной силой, мог бы поднять деревянный брус полуметровой толщины длиной 7 м. Уховертка, впряженная в маленькую тележку, везет на ней 8 спичек. Лошади, чтобы повторить этот рекорд, нужно было бы сдвинуть с места 330 брусьев, равных по длине и толщине ее собственному телу. Мышцы блохи позволяют ей подбросить свое тело на 30 см, что в 200 раз превышает ее собственный рост. Спортсмен, обладая такой же прыгучестью, свободно мог бы перелетать через Эйфелеву башню.

Как видим, микроминиатюризация дает ощутимый эффект. В чем же здесь депо! Природа за многие миллионы лет создала вещества, способные запасать энергию. В теле насекомых и многих животных встречается некий белок — резилин, обладаю

щий очень высокой упругостью. Его резильянс, то есть КПД, равен 97%. Только 3% энергии теряется в виде тепла. Даже резильянс лучших сортов резины не превышает 85—90%. Многие летающие насекомые и прыгающие животные пользуются при движении энергией, аккумулированной с помощью этого замечательного вещества. Например, крылья насекомых как подъемный механизм менее совершенны, чем винт самолета. Работа пропеллера целиком используется для полета, тогда как крыло саранчи тратит на это лишь 65% проводимой работы. 35% потерь! Ничего подобного. Для компенсации этих «потерь» и используется резилин. Его крохотные комочки находятся у основания крыльев саранчи и многих других летающих насекомых. Они используются как высокоэффективные амортизаторы.

Прыгающим животным — кенгуру, антилопам, тушканчикам, лягушкам — приходится метать в воздух собственное тело. Их длинные задние прыгающие ноги действуют, как сложные рычажные устройства, позволяющие совершать прыжок. Еще более способные прыгуны — насекомые. Например, у основания задних конечностей блохи лежит эластичная подушка, состоящая из резилина. Готовясь к прыжку, блоха поднимает задние ноги и сжимает резилин. Затем, как при спуске курка у подводного ружья, специальный пусковой механизм освобождает ноги, они, за счет упругой силы резилина приобретая большую скорость, отталкивают блоху от земли, и она стремительна взлетает.

...У любителей автомобильного спорта и шоферов-профессионалов есть давняя мечта сесУь за руль машины, которая с одинаковой легкостью мчалась бы по шоссе и грунтовым дорогам, пересекала бы болота и ручьи, переносилась бы через канавы и овраги. Над этой проблемой уже

66