Юный техник 1976-01, страница 70

Юный техник 1976-01, страница 70

не первый год работают ученые и конструкторы ряда стран. И вот сравнительно недавно известный инженер В. Турин предложил конструкцию бесколесного... прыгающего автомобиля. Идею этого изобретения подсказал В. Турину австралийский кенгуру. У крупных кенгуру длина прыжков достигает 10 м и высота 3 м. Они могут поспорить в скорости передвижения даже с современными автомобилями. И еще одна важная деталь: перемещаясь прыжками, кенгуру сохраняют очень высокую маневренность и устойчивость движения. Такой машине не нужна дорога. По своей высокой

ПОТЕНТНОЕ

БЮРО

Дорогая редаиция! И мне, и, наверное, многнм читателям журнала будет очень интересно узнать о деятельности Эиспертного Совета Патентного Бюро за прошедший год. Очень прошу опублииовать неиоторые статистические данные: сиольио писем получила редакция, какие идеи или проеиты наиболее популярны у школьников.

С уважением Борис ТКАЧЕНКО, Владивосток

Прежде чем ответить на вопросы Бориса, мы хотели бы привести выдержки из двух писем. Вот письмо десятиклассника Тараса Мирошниченко из Одесской области. Он пишет: ««Патентное Бюро журнала оказалось для меня такой организацией, о которой я мог только мечтать. Я всегда делал что-то, чего еще не было. Хотел создавать новое, не подражать и не модернизировать. Посылая свои работы в ПБ, я проверял себя, учился изобретать. И несмотря на вежливые

проходимости автомобиль-кенгуру может сравниться разве что с будущими автолетами. По мнению специалистов, КПД такой прыгающей машины может заметно превысить КПД двигателя внутреннего сгорания.

И сегодня мы приглашаем членов нашего клуба и всех желающих принять участие в решении этой очень интересной и увлекательной задачи — разработки конструкций вездеходов прыгающего типа. Но при этом не забудьте о водителе: прыгающему автомобилю необходима мощная система амортизаторов.

В. САФОНОВ, инженер

отказы консультантов, посылал снова...»

«Насколько мне известно, — пишет Геннадий Павлюшин из Новороссийска, — изобретениями школьников никто всерьез не занимается, кроме ПБ журнала «Юный техник». А ведь нтобы стать изобретателем, надо все-таки учиться с ранних лет. Вот я начал посылать свои предложения два года назад. Сколько их было, я уже даже не помню. Наконец последнее — проект Солнечного паруса — было отмечено Экспертным Советом. Почему после нескольких попыток я не сдался? Дело в том, что, получая ответы консультантов, где мне предлагалось снова подумать или что-то доработать, я старался учесть замечания и думать иначе. И вот наконец удача — у меня почетная грамота журнала «ЮТ». Очень приятно».

Мы привели выдержки, конечно же, не в целях саморекламы.

5*

67