Юный техник 1976-01, страница 73

Юный техник 1976-01, страница 73

Романтика дальних радиопутешествий влечет многих наших читателей. В письмах, пришедших в адрес «Заочной школы радиоэлектроники», вы просите рассказать о «вооружении» коротковолновика, дать схему KB приемника или приставки-конвертера.

ПЕРВЫЕ ШАГИ В ЭФИРЕ

Прием сигналов любительских радиостанций — это первый шаг начинающих коротковолновиков. Наблюдение за эфиром удобно вести с помощью простейшей приставки, которая подключается к любому ламповому радиоприемнику, имеющему диапазон средних волн. Этот диапазон преобразуется приставкой-конвертером в один из растянутых любительских КВ-диапазонов.

Изготовить и настроить конвертер под силу каждому, кто имеет опыт сборки ламповой аппаратуры.

Коротковолновый конвертер выполнен на одной лампе и питается от выпрямителя радиоприемника. Несмотря на сравнительную простоту, конвертер имеет высокую избирательность и достаточно большой коэффициент усиления.

Как видно из схемы, принятый антенной Ан1 сигнал через конденсатор С1 подается на катушку связи L1 и через катушку индуктивности L2 поступает на сетку лампы Л1. Левый триод этой лампы выполняет функции преобразователя частоты, а правый — гетеродина.

Переключатель В1а соединяет катушку L2 с конденсаторами СЗ—С9, которые позволяют настроить колебательный контур на среднюю частоту соответствующего диапазона.

Контур гетеродина состоит из катушки L3 и конденсаторов

С14—С20. Необходимый режим работы правого триода Л1 устанавливается резистором R4 и конденсатором С12.

На сетку левой части лампы поступают сигналы сразу нескольких радиостанций, работающих в выбранном диапазоне. В анодной цепи триода на нагрузке, состоящей из дросселя Др1 и резистора R2, выделяется сигнал, частота которого равна разности между частотой входного сигнала и частотой гетеродина, и через конденсатор С11 подается на вход приемника.

Средняя промежуточная частота конвертера равна 1,2 МГц, что соответствует настройке приемника на частоту 1200 кГц (длина волны 250 м).

Детали конвертера монтируются на небольшом металлическом шасси, которое после налаживания укрепите на стенке приемника или поместите в отдельный ящик. При размещении деталей старайтесь максимально уменьшить длину соединительных проводов и расположить детали возле ламповой панельки. Катушки входного контура и гетеродина разнесите подальше одну от другой. Их, например, можно установить с противоположных сторон платы переключателя В1.

Каркасы катушек диаметром 20 и длиной 25 мм изготовьте из плотной бумаги или картона. Катушки L1 и L2 разместите на одном каркасе. Катушка связи

70