Юный техник 1976-01, страница 75

Юный техник 1976-01, страница 75

увеличить (или уменьшить) число витков гетеродинной катушки L3.

После подгонки границ диапазона переходите к настройке входного контура. Изменением емкости подстроечного конденсатора СЗ добейтесь наибольшей громкости приема сигналов.

Таким же образом подстройте и другие диапазоны конвертера.

Во время работы с приставкой выбор нужного KB диапазона производится переключателем Bl, а настройка на радиостанции в пределах выбранного диапазона — с помощью основного приемника.

Коротковолновые диапазоны «проходят» неодновременно. Днем лучше слышны станции в диапазонах 10 и 14 м, вечером — в диапазоне 20 м, а ночью — в диапазоне 40 м.

И. ЕФИМОВ, инженер

Для включения трехфазного двигателя в однофазную сеть переменного тока у меня нет конденсатора большой емкости. Чем его можно заменить?

С. Ф у к и н, г. Глазов, Удм. АССР

При включении в сеть однофазного тока трехфазных электродвигателей взамен бумажного конденсатора вы можете использовать два электролитических типа КЭ, КЭГ и ЭГЦ. Эти конденсаторы соедините между собой отрицательными выводами (катодами), а переменное напряжение подведите к положительному выводу одного из приборов. Другой вывод подключите к обмотке двигателя. Помните, что при таком соединении корпуса электролитических конденсаторов находятся под напряжением, поэтому конденсаторы необходимо тщательно изолировать.

Сделай для школы

СЕКРЕТ «ЗОРКОГО»

Многие из вас любят фотографировать. А все ли вы можете объяснить принцип работы своего фотоаппарата? Например, принцип действия оптического дальномера, с помощью которого вы настраиваете на резкость современные фотоаппараты типа «Зоркий», ФЭД? Чтобы понять этот принцип, изобретатель С. А. Ивашев предложил простейшую модель. Посмотрите на рисунок 1. Чтобы собрать прибор, понадобятся зеркало, стекло, кусок черной бумаги с вырезанным посредине круглым отверстием, полоска картона, проектор без линз и экран.

На вращающейся подставке закрепите прозрачное стекло. Наклейте на него кусок черной бумаги с отверстием. К подставке прикрепите длинную, около полуметра, стрелку. Поставьте картонку-шкалу полукругом так, чтобы стрелка ее не задевала. На другой подставке, расположенной на расстоянии 1,5— 2 м от первой, закрепите небольшое плоское зеркало. Проекционный фонарь установите на расстоянии 4—5 м от первой подставки и на перпендикуляре к расстоянию между первой и второй подставками. Это расстояние будем называть базой.

На экране, когда вы включите проектор, появятся две световые точки. Одна точка образуется лучом света, прошедшим сквозь отверстие в стекле, а другая — двукратным отражением второго луча от плоского зеркала и от стекла. Вращением подставки добейтесь, чтобы световые точки наложились одна на другую. Там, где при этом установится стрелка на шкале, запишите расстояние от проектора до первого столика. Замеряйте его рулеткой.

72