Юный техник 1976-01, страница 78

Юный техник 1976-01, страница 78

иах большинства спортсменов стоят двигатели «ИЖ-Юпитер», переделанные таким образом, что их мощность достигает 20— 30 л. с. Имеет ли смысл строить гоночную машину, заведомо зная, что она придет к финишу последней?

Тебе лучше построить открытую легкую машину с двухместным кузовом спортивного типа. Вот для нее мотор ИЖ-56 годится. Но затевать такое сложное дело в одиночку тяжело. Школьный кружок юных техников, городской Дом пионеров — вот где можно большой группой ребят под руководством преподавателя или инструктора построить автомобиль.

Если твои товарищи под руководством кого-то из старших намерены всерьез взяться за постройку самодельного автомоби-

рина которой вдвое меньше. Получился вертикальный экран. С левой стороны к торцу тоже уголками прикрепите изогнутую стальную полосу толщиной 1,0 и длиной 1000 мм.

На токарном станке выточите ролик, который напоминает вагонную ось паровоза, но только значительно меньшего размера. Во внутреннее отверстие вставьте кисточку с укороченной ручкой. Прибор готов.

Действует он так. На вертикальную плоскость экрана кнопками прикрепите лист миллиметровой бумаги. Смочите кисточку красящей жидкостью (лучше всего водным раствором туши или цветными чернилами). При выполнении экспериментов прежде всего определите на бумаге положение кисточки, когда ролик находится на конце полосы. Это будет нуль выбранной системы координат. Затем при помощи отвеса через эту точку проведите вертикаль (одновременно проверьте совпадение вертикали с вертикальными линиями милли-

ля, пусть самого простого, с открытым двухместным кузовом, надо внимательно изучить документ, который называется «Технические требования к микролитражным автомобилям и мотоколяскам, изготовляемым в индивидуальном порядке». В нем четко объяснено, что можно делать, в каких пределах и с соблюдением каких правил.

Рекомендую найти в библиотеке небольшую, но очень полезную книжечку В. Геслера «Автомобиль своими руками». Она вышла в 1970 году в Издательстве ДОСААФ.

И последнее. Когда машина будет построена и зарегистрирована в ГАИ, надо получить удостоверение на право управления машиной. А его можно получить, когда тебе исполнится 18 лет.

Л. ШУГУРОВ, инженер

метровки) и перпендикулярно ей горизонталь. Вертикаль и горизонталь будут осями координат. Теперь, продолжая направление полосы от исходной нулевой точки, проведите заданный угол бросания.

Установите ролик в верхней точке полосы и отпустите. Разогнавшись, ролик продолжает движение в воздухе, словно лыжник, прыгнувший с трамплина. Благодаря гироскопическому эффекту вращающийся ролик приобретает достаточную устойчивость в полете и надежно ориентирует кисточку. При этом кисточка, соприкасаясь с экраном, записывает траекторию тонкой линии.

Нижний конец стальной полосы тоже можно использовать для метания ролика, причем и верхний, и нижний углы легко изме-. няются — достаточно изогнуть руками полосу.

Чтобы ролик не падал на пол, под экраном установите коробку с ватой.

А. ПЕТРОВА

75