Юный техник 1976-01, страница 81

Юный техник 1976-01, страница 81

Техническое задание -

ВЕЛОМОБИЛЬ

Многие из вас, наверное, впервые слышат это название. Но кое-кому оно .знакомо: конструкторы-любители уже строят веломобили и в нашей стране, и за рубежом — там их называют педикарами.

Что такое веломобиль? Это двухместный педальный автомобиль для взрослых — в данном случае условимся считать взрослым человека старше 15 лет. Конечно, пассажиром может быть и ребенок, если он едет со взрослым водителем.

Веломобиль, разумеется, значительно уступает в скорости автомобилю, но для ближних поездок и просто для катания во дворе скорость не нужна.

Мы предлагаем вам заняться проектированием и постройкой веломобиля или в кружке под руководством преподавателя, или самостоятельно, с помощью родителей. Веломобиль, если вы возьметесь его конструировать, должен отвечать требованиям, которые мы здесь приводим. Однако, чтобы не сковывать вашу фантазию, мы намеренно не публикуем фотографии уже существующих веломобилей. Скажем только, что колеса лучше всего использовать велосипедные.

В работе над веломобилем вам помогут «Беседы конструктора», которые напечатаны в 1, 3, 5, 9 и 11-м номерах нашего журнала за прошлый год. Эти номера вы можете взять в библиотеке.

Присылайте нам свои проекты — лучшие из них мы опубликуем в журнале.

Итак, техническое задание.

/. НАЗНАЧЕНИЕ

Веломобиль предназначается для езды по дорогам с различным грунтовым покрытием. Вместимость — двое 'взрослых.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Веломобиль должен: — иметь рулевое управление,

систему переключения скоростей, тормоза, сигнальные устройства, защиту от ветра и дождя;

— обеспечивать возможность совместной работы обоих седоков педалями или каждого в отдельности со своего места;

— быть легким, чтобы пассажиры без особого труда могли переносить его на рунах.

78