Юный техник 1976-01, страница 83

Юный техник 1976-01, страница 83

можно применять только в смеси с максимальным (по рецептуре для данной марки смолы) количеством пластификатора. Вырезав из фанеры заготовки и промазав весь пакет тонким слоем клея, нужно зажать его струбцинами в форме и дать высохнуть.

Чтобы получить необходимую толщину лыжи, можно в качестве наполнителя применить тонкие деревянные рейки, уложив их в форму плотно друг к другу. Когда заготовка высохнет, необходимо обработать ее края.

К переднему концу лыжи крепится неподвижный полоз. Его выпиливают напильником из железного квадратного прутка сечением 10ХЮ мм. Сверху к лрут-ку приваривают три винта с резьбой Мб длиной 18 мм. С помощью этих винтов полоз прикрепляют к лыже. Чтобы не пораниться о выступающие части винтов, нужно выточить гайки в форме усеченного конуса, как показано на рисунке.

На заднем конце лыжи устанавливают подвижной полоз. Он делается точно так же, как передний. Но у него только первый, считая от носка лыжи, винт укрепляется в круглом отверстии. Два других могут перемещаться вправо-влево в прорезях. Чтобы первое отверстие, являющееся осью качаний подвижного полоза, быстро не разбилось, в него следует

вставить металлическую втулку. Гайки заднего полоза должны допускать его перемещение, то есть быть незатянутыми. Самоотвинчивание гаек можно предотвратить, накернив их резьбу, после того как они установлены на место. Под гайки подвижного полоза не забудьте 'подложить широкие шайбы. Прорези должны допускать поворот подвижного полоза на 4—6° в обе стороны от оси. Между полозом и загнутым концом лыжи необходимо выдержать зазор побольше (см. рис.).

Когда все прорези и отверстия готовы, лыжу окрасьте несколькими слоями нитрокраски, а сверху покройте нитролаком. Примерно в середине плоской части и на заднем конце прибейте площадки из рифленой резины.

Спускаться по прямой вы научитесь очень скоро (если до этого неплохо умели кататься с гор на обычных лыжах). Техника поворота будет заключаться в перенесении веса тела и наклоне лыжи внутрь поворота. Начав с плавных поворотов и почувствовав уверенность, вы сами перейдете к крутым. Подвижной полоз в этом вам поможет. Когда вы будете кататься вполне уверенно, можно расширить прорези так, чтобы подвижной полоз поворачивался на 8—10°.

К. КИРИЛЛОВ, инженер

80