Юный техник 1976-01, страница 82

Юный техник 1976-01, страница 82

3. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Веломобиль должен быть удобным для езды, не требовать от пассажиров больших усилий, обеспечивать хороший обзор и маневренность.

Конструкцию нужно предусмотреть разборную, чтобы веломобиль можно было хранить дома.

Обеспечьте легкий и удобный доступ к системам и деталям, требующим периодического осмотра, регулировки, чистки и смазки.

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Максимально используйте имеющиеся в продаже велосипедные, мотоциклетные и т. п. детали.

Изготовление веломобиля не должно требовать промышленного технологического оборудования. Предусмотрите возможность изготовления и сборки в домашних условиях или в условиях станции юных техников.

5. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Внешнее оформление веломобиля должно удовлетворять требованиям технической эстетики: простые, но динамичные формы, спокойная, не слишком пестрая окраска.

Своими руками

«ОДА»

Вероятно, вы уже взглянули на 3-ю страницу обложки и наверняка удивились: как это можно так уверенно спускаться с гор всего на одной лыже?

Зимний спортивный снаряд, позволяющий даже новичку после небольшой тренировки стать заправским слаломистом, придумал американец Карл Хаген. Назовем снаряд «Ола» («Одна Лыжа») и посмотрим, как его изготовить.

Самая главная часть — это изогнутая с обоих концов доска. Ее длина в зависимости от роста спортсмена может меняться от 1100 (рост 120 см) до 1500 мм (рост 180 см). Ширина доски 120—150 мм. Толщина от 10 до 15 мм. Передний конец имеет длину 320—350 мм и загнут на 30—35°. Длина заднего конца — 250-^-280 мм, угол загиба 20—30°.

Сложнее всего загнуть концы доски. Для этого можно использовать несколько методов. Но в любом случае предварительно нужно сделать прочную форму, профиль которой повторяет очертания будущей лыжи.

Для первого метода нужно загодя подобрать березовую доску и обстругать ее с обеих сторон. Затем положить доску на сутки в воду, а когда она намокнет, с помощью струбцин зажать в подготовленной форме и выдержать до полного высыхания (несколько недель). Высохла ли заготовка — можно проверить с помощью шила.

Другой метод заключается в выклеивании доски из нескольких слоев фанеры толщиной 1—3 мм. Фанера должна быть березовой. Клей — казеиновый (обязательно свежий), столярный или синтетический. Эпоксидные смолы

79