Юный техник 1976-01, страница 79

Юный техник 1976-01, страница 79

к № л I

Ш\ f

ПРОФЕССИЯ - КИО

Кио — это кино.

Только без буквы «н» — ки-о.

Такой псевдоним полвека назад выбрал себе артист Эмиль Теодо-рович Ренард. С тех пор это имя стало знаменитым. Нет, должно быть, города в нашей стране, где есть цирк и где хоть раз не появлялось оно на афишах. Оно украшало фасады цирков и концертных залов всего мира. Перед именами прославленных чародеев оно стоит на первом месте на почетней доске Международного клуба магов... Но в декабре 1965 года блестящая карьера артиста оборвалась

Между тем прошедшее десятилетие это короткое слово снова на афишах цирков страны. Напи' санное латинскими буквами, оно привлекает зрителей в Мексике и Японии, в Голландии и ФРГ. И снова перед ним стоит имя — Эмиль.

Каждый вечер где-нибудь гаснет свет в зале, прожектора направляются на арену, выносят высокую ширму, на каждой створке которой сверху вниз крупно написано — Кио, и на глазах у зрителей, только что убедившихся, что ширма пуста, появляется

как по волшебству молодой мужчина в строгом костюме.

А секрет прост. Нет, не секрет появления артиста — в профессиональные тайны «маг» посвящает лишь своих ассистентов — секрет его молодости. В апреле 1966 года выступлением на арене Киевского цирка начал свою самостоятельную артистическую карьеру Эмиль Эмильевич, Кио-младший.

Перед началом представления мы сидели с Эмилем Эмильевичем в его артистической. Интервью было закончено, на все свои вопросы я уже знал ответ. На все — кроме одного.

Я уже знал, что Эмиль Эмильевич Кио, известный советский иллюзионист, заслуженный артист Северо-Осетинской АССР, закончил в 1960 году Московский ин-женерно-строительный институт, получил диплом градостроителя. Что по его дипломному проекту в Рязани сооружена театральная площадь. Я спрашивал уже, почему после такого многообещающего начала в 1961 году Эмиль Эмильевич все же пришел в цирк. Как я и ожидал, он ответил:

— Я с детства в цирке. И не могу без него жить.

Я помнил уже наизусть две-три семейные легенды, о том, например, как трехлетний Эмиль помешал как-то отцу «распиливать» маму во время представления. Или о том, как однажды он, маленький, уснул за кулисами в ящике-«секрете» и вывалился оттуда под хохот зрителей только на арене — первый выход!

Я не только спрашивал.

Перед этой встречей я видел Кио на арене. В том, как показывает он свои трюки, нет никакой таинственности, намеренной театральности: просты движения артиста, проста улыбка, и даже слова он произносит вроде бы вполне обыденные и только необходимые — не маг, а просто интеллигентный, обаятельный человек, четко делающий свое дело.

76