Юный техник 1976-01, страница 80

Юный техник 1976-01, страница 80

Но эта простота, эта открытая манера держаться перед зрителем лишь подчеркивает, особенно оттеняет то чудесное, колдовское, что творится на арене.

Вот из пустого цилиндра вылетают десятка два голубей; из кадки, полной воды, появляются одна за другой отряхивающиеся утки; трое молодых людей, мгновение назад укрывшихся в кабриолете, выходят из-за кулис; а на месте улыбавшейся только что зрителям девушки расхаживают по клетке рычащие львы.

Обычное представление: отточенность исполнения трюков, радость и аплодисменты зрителей. На мой вопрос, каким трудом эта виртуозность и этот успех достигаются, Эмиль Эмильевич привел пример: для того чтобы ассистент отрепетировал участие в одном только трюке, требуется полгода настойчивых тренировок. Ассистент! А сколько времени, труда и энергии нужно самому Кио, чтобы с таким мастерством вести целое представление.

Я задал и еще один вопрос.

— Наш журнал много лет подряд из номера в номер раскрывает секреты фокусов. И вот в редакционной почте письма: а как стать артистом-иллюзионистом или артистом-манипулятором?

Кио улыбнулся.

— Конечно, — ответил он, — важны и любовь к цирку, и трудолюбие, и настойчивость, и актерские данные. Но я назову еще одно: технические знания. Приве

ду пример: несколько лет назад мы задумали поставить такой номер: на арену выносят веревку, самую обыкновенную, как вдруг на глазах зрителей она превращается в твердый шест, и по нему лезет вверх ассистент. Трюк требовал инженерного расчета. И мне не удалось бы поставить этот номер, если бы не институтские знания сопромата. Вообще можно сказать, что современный иллюзион — это прежде всего техника: сложная механика, оптические эффекты.

Пришло время прощаться. Я решил, что момент для последнего вопроса настал.

— Эмиль Эмильевич, ваш день заполнен до отказа: представления в цирке, выступления с лекциями, встречи со зрителями, и снова репетиции, подготовка новой программы. Кроме того, многочисленные гастроли, приглашения, интервью. Ведь если речь заходит об иллюзионе, прежде всего вспоминают имя Кио. Скажите, вам не приходится жалеть, что вы не избрали себе более «тихую» профессию?

Но он не успел ответить.

Динамик, укрепленный над дверью в артистическую, щелкнул, и чей-то голос громко сказал:

— Эмиль Эмильевич, будьте готовы. Скоро ваш выход.

Фото В. ПАНЯРСКОГО

Н. ЮРЬЕВ

Эта школа совсем недалеко от нового цирка. И, конечно, за полтора месяца гастролей Кио в Харькове ребята побывали на аттракционе «В мире чудес».

Когда вместе с Эмилем Эмильевичем Кио мы вошла в зал, здесь собрались буквально все ребята из 27-й школы. Всем хотелось познакомиться с известным иллюзионистом, чьи «чудеса» на арене цирка так удивляли.

Но стоило Э. Э. Кио начать свой рассказ, как все, кто сидел в этом зале, забыли, что перед нами «волшебник». Мы слушали очень интересный рассказ образованного человека. И ребята еще раз увидели. как важна сегодня большая общая культура, широкий кругозор и инженеру, и артисту цирка.

77