Юный техник 1976-02, страница 50

Юный техник 1976-02, страница 50

вещества — платина, серебро, оксиды алюминия, тория и другие. Химическая инертность и высокая каталитическая активность — нет ли здесь противоречия? Нет. Вещество инертио, потому что его атомы прочно связаны в кристаллическую решетку. Однако атомы, находящиеся на поверхности, связаны как бы наполовину — их мощные валентные силы не насыщены. Именно эти атомы взаимодействуют с реагирующими веществами, образуя промежуточные поверхностные соединения, благодаря которым и происходит катализ. Разные катализаторы иа одни и те же реагирующие вещества действуют по-разному. На рисунке 2 показаны продукты, образующиеся из этилового спирта при действии различных катализаторов. Когда реагируют более сложные вещества, продуктов реакции получается еще больше.

Чуткое обоняние собаки, без сомнения, может отличать наборы веществ, получающихся при действии разных катализаторов. Ведь собака чувствует не только отдельные запахи. Она создает в своем мозгу что-то аналогичное зрительному восприятию человека, который видит не только отдельные детали, но и всю картину в целом. Здесь есть над чем подумать и химикам, и биологам, и инструкторам служебных собак.

Пожалуй, именно благодаря описанным эффектам даже человек с его малочувствительным обонянием может различать, казалось бы, непахучие вещества. Действительно, бывшие в употреблении медные монеты имеют определенный, правда, неприятный запах, и он, вероятно, отличается от запаха никелевых и серебряных монет. Попробуйте сделать опыт: завяжите товарищу глаза и предложите узнать по запаху различные монеты. Думаю, что после некоторой тренировки он сможет это сделать.

Можно обучить собаку, чтобы она узнавала запах какого-либо

ХИМИЯ -СКУЛЬПТОРУ

В журнале «Юный техник» № 6 за 1975 год мы привели состав формовочной или заливочной массы для изготовления скульптур и барельефов. Для изготовления форм скульпторы, как правило, используют гипс. Но гипс — очень хрупкий материал, к тому же из него трудно вылепить сложный рисунок. Поэтому вместо гипса мы предлагаем юным художникам композиционный материал, из которого совсем просто изготовить эластичную форму, точно воспроизводящую поверхность любого предмета. Вот ее состав:

известного продукта, который получается при каталитическом окислении содержащихся в воздухе органических веществ на соответствующем металле. А потом проверит^ не будет ли она находить по этому запаху и металл. Эти опыты интересны и с чисто химической точки зрения — с помощью собаки, возможно, удастся изучать каталитические реакции при таких малых концентрациях, которые пока неопределимы приборами. Конечно, для создания надежной методики потребуется много труда.

Если собака научится распознавать, скажем, любое соединение

48