Юный техник 1976-02, страница 48

Юный техник 1976-02, страница 48

4 6 8 Ю jof

Т

Зависимость давления паров металлов от абсолютной температуры.

ошиблась. Однако тщательное исследование образца показало, что он является одной из форм палевого поллуцита — минерала, содержащего цезий».

Приведенные выше факты граничат с фантастикой. Однако подобные опыты ставили не раз, и в том, что собаки могут «анализировать» на расстоянии даже вещества, казалось бы лишенные запаха, и находить нужный химический элемент, сомневаться не приходится. А как объяснить эти

явления с химической точки зрения?

Пока в науке нет общепризнанной теории запаха, неизвестно, какие особенности строения молекул обусловливают тот или иной запах вещества. Неизвестно, например, почему синильная кислота HCN, бензальдегид C6HsCOH и нитробензол СеНйЫОг, в строении которых, казалось бы, нет ничего общего, обладают практически неотличимым запахом горького миндаля, а у химических аналогов — уксусного альдегида СНзСОН и муравьиного альдегида НСОН — разные. Первый похож на яблочный, у второго — резкий неприятный запах формалина. По одной из наиболее известных гипотез запах связывается с геометрической формой молекул.

Однако и изучение строения органов обоняния, и известные данные о распространении запахов приводят к совершенно бесспорному выводу, что запах чувствуется только при попаданий паров вещества или его частиц в окружающий воздух. Если самое пахучее вещество запаять в стеклянную ампулу так, чтобы на внешнюю поверхность оно не попало, ни человек, ни собака не почувствуют запаха вещества, находящегося внутри ампулы. Как же тогда собака чует нелетучие вещества — железо, медь, минералы, содержащие цезий, бериллий и другие элементы?

Первое приходящее на ум объ-

= СНСН = СМ* И£ НлО A ZnO

—-— о^о^— Сг -—^ с//? сио *

jf АКТИВ 1/РО&АННАЯ Си| А/а

Вот сколько раэнообраэ- I

ных веществ можно полу- X a ktu&Upo&aнна? С-и

чить из этилового спирта т

прн действии различных _

катализаторов. СН?СОСНъ +5Ня+СО

46