Юный техник 1976-02, страница 46

Юный техник 1976-02, страница 46

Что чует собана? Иан научиться деяать стенлянную посуду дяя лаборатории? Иан получают натрий? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете на страницах очередного вылусна ннуба.

Клуб ведут ученые, преподаватели, аспиранты и студенты Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени химико-технологического института имени Д. И. Менделеева при участии Всесоюзного химического общества имени Д. И. Менделеева. Председатель клуба — доктор химических наук профессор С. И. Дракин.

Лет десять назад некоторые газеты и журналы поместили сенсационное сообщение. Финская овчарка Лари разыскала в пять раз больше камней с запахом серного колчедана, чем сумел найти за то же время опытный специалист. Министерство торговли и промышленности Финляндии присудило за это Лари премию в размере 1000 марок. Когда страсти, вызванные этим сообщением, несколько улеглись, ученые и специалисты служебного собаководства высказали мнение, что ничего здесь удивительного нет.

Ведь по тонкости восприятия запахов и умению анализировать мизерные концентрации веществ собаки превосходят существующие аналитические приборы. Это подтверждается интересными экспериментами, которые провели инструкторы служебного собаководства М. Масленникова и А. Айла-мазян. Они установили, например, что собака может произвести выборку предмета с индивидуальным запахом даже после нанесения на этот предмет сильно пахнущих веществ. Девяти человекам они дали подержать по электрической лампочке, а одному участнику этого эксперимента — две штуки. Чтобы «стереть» с лампочки оставленный им индивидуальный запах, одну из них взяли пинцетом, опустили сначала в керосин, потом в соляровое масло и затем высушили под вентилятором. Когда собаке дали понюхать эту электрическую лампочку, она сумела на общем фоне неприятного для нее запаха различить индивидуальный запах человека и выбрать из десяти электроламп вторую, которую держал тот же самый человек.

Другой опыт показал, что собаки хорошо различают запахи, хранящиеся в герметичных сосудах в течение 2—3 лет. В этом опыте воздух засасывался в шприц через вещь, принадлежащую какому-либо человеку. Затем его выпускали в стеклянную кол

44