Юный техник 1976-02, страница 51

Юный техник 1976-02, страница 51

Весовые %

Желатина (столярный или рыбий клей) 30—50

Глицерин 30—35

Вода 10—15

Зубной порошок 1—5

А как приготовить форму!

Залейте желатину или столярный клей теплой водой, в которой он должен набухать в течение 1—2 часов, потом нагрейте на водяной бане до 80°С и введите в него глицерин, перемешивая при этом раствор. Затем смесь нужно разварить до получения однородной массы. Запомните — температура должна быть постоянной, смесь нужно время от времени размешивать. На это придется потратить еще 2—6 часов. Потом в нее нужно добавить зубной порошок и хорошо перемешать. Охлажденный до комнатной температуры заливочный материал приобретает эластичность и упругость. В случае необходимости заливочный материал можно разогреть и сделать новую форму.

Если эластичную форму выдержать в течение часа в растворе формалина, то она больше не будет размягчаться при нагревании, хотя и сохранит эластичность. В ней можно многократно получать гипсовые отливки, а также отливки, приготовленные из жид

кого стекла с медным порошком («ЮТ», 1975, № 6). Если форму не задубить в формалине, то больше одной-двух хороших отливок с нее не получишь.

В такой форме можно изготавливать и отливки, имитирующие слоновую кость. Для этого применяют следующую композицию: Весовые %

Столярный клей 40—45

Сульфат бария 2—5

Мел (зубной порошок) 1,5—2

Олифа 5—7

Вода 45—55

Сначала клей размягчают в воде, греют на водяной бане до полного исчезновения комков. В однородный клеевой раствор, перемешивая его, вводят порошкообразные наполнители, после чего добавляют олифу (ее можно заменить льняным или подсолнечным маслом). Полученную массу заливают в форму, а после затвердевания извлекают и выдерживают в течение часа в 5 -ном растворе алюмокалиевых квасцов, 5%-ном растворе уксуснокислого алюминия [А1 (СНзСОО)з] или в растворе формалина. После этого отливку высушивают и полируют. По внешнему виду она напоминает предметы, сделанные из слоновой кости.

О. НЕДЕЛЯЕВ, инженер

бериллия, то по предложенной гипотезе это означает, что на поверхности бериллия и его соединений образуется оксид или гид-роксид бериллия, являющийся хорошим катализатором.

В-третьих, все твердые вещества обладают способностью к адсорбции — поглощению на своей поверхности веществ, находящихся в газообразном или растворенном состоянии. Адсорбция, как и катализ, имеет свои особенности Может быть, собака чувствует запах летучих веществ, адсорбированных на различных минералах? Для проверки этого объяснения

можно проделать опыты, аналогичные предложенным ранее, только непосредственно с теми органическими веществами, которые содержатся в воздухе, а не с продуктами их каталитического превращения.

Итак, предложены три гипотезы, объясняющие удивительные способности служебных собак в области поиска полезных ископаемых. Какая из них справедлива? От:»ет на это дадут исследования.

С. ДРАКИН, доктор химических наук, профессор, К. ВЛАСЕНКО, кандидат химических наук

4 «Юный техник» № 2

49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как из желатина сделать форму?

Близкие к этой страницы