Юный техник 1976-02, страница 54

Юный техник 1976-02, страница 54

Академик Александр Михайлович Бутлеров в своих воспоминаниях писал о трудных условиях, в которых работал другой известный ученый Николай Николаевич Зинин в Медико-хирургической академии. «На химию ассигновывались в год рублей 30. Прибавим, что это было время, когда в Петербурге нельзя было найти в продаже пробирного цилиндра».

Если бы сам Зинин не был искусным стеклодувом, многие его исследования так и остались бы невыполненными.

Стекло — удивительный материал. Его можно резать, сверлить, фрезеровать, шлифовать, полировать, прясть в виде нитей. Оно термически и химически стойко, а его прозрачность позволяет заглянуть внутрь сосуда, увидеть изменение цвета реагирующих веществ, судить о начале или конце химической реакции, не используя никаких приборов.

Однако стекло очень хрупко. Неосторожное движение порой

приводит к поломке аппаратуры, а отсутствие знаний и навыков стеклодувного дела может поставить неловкого химика в трудное положение.

Инструменты и приспособления, необходимые для стеклодувных работ, очень просты, их можно изготовить в школьной мастерской.

Газовая горелка — основной инструмент для стеклодувных работ. Обычно ее делают из стали или меди, иногда используют для этого стеклянные трубки.

Работают горелки на светильном газе или пропане. Если кабинет газифицирован, светильный газ отводят от специального рожка газовой сети на лабораторном столе химического кабинета. Ни в коем случае нельзя подключаться к домашней газовой плите! Если в школе нет газа, под наблюдением преподавателя можно пользоваться пропаном из небольших баллончиков для тури-

52