Юный техник 1976-02, страница 55

Юный техник 1976-02, страница 55

дч у Л ft т/ffft

X/

хлоРКАЛ&4ысг а>ы<г

АМПУЛЫ ТРУ&МИ

о

ШШ1

стов, которые продаются в магазинах спорттоваров. Чтобы для быстрого размягчения стекла получить высокую температуру пламени, газ сжигают в токе воздуха. Его подают в горелку по шлангу от пылесоса. Пылесос включают через автотрансформатор на пониженное напряжение, чтобы дутье было не слишком сильным.

Для работы вам еще понадобятся: стеклянные трубки различного диаметра и стеклянные палочки, надфиль или напильник, развертки, кусочек резинового шланга, резиновые пробки, лис* точки асбеста.

Резка трубок

Ребром надфиля или напильника наносят риску-надрез с той стороны трубки, где она тоньше. Затем, слегка смочив это место водой, берут руками трубку так, чтобы риска оказалась между ни

ми с внешней стороны трубки. После этого трубку надо растягивать и одновременно гнуть в месте надреза. Чтобы разрезать трубку большого диаметра, наносят риску, а затем прижимают разогретый на горелке добела оттянутый конец стеклянной палочки к надрезу до образования кольцевой трещины.

Спаивание трубок

Стеклянные трубки нужно тщательно вымыть и просушить, а их торцы ровно обрезать. Следует помнить, что для спаивания берут трубки одного сорта стекла. Одну из спаиваемых трубок плотно затыкают резиновой пробкой или шариком из сырого асбеста. На другую трубку надевают кусочек резинового шланга, заканчивающегося стеклянной трубочкой (с оплавленными краями) для поддувания. Затем спаиваемые концы медленно вносят в верх

53