Юный техник 1976-02, страница 56

Юный техник 1976-02, страница 56

нюю часть лламени горелки, слегка разогревают и соединяют. Непрерывно вращая обе

трубки в пламени, пропаивают соединение до исчезновения шва, время от времени вынимая из пламени и слегка поддувая. Затем, прекратив подачу воздуха в горелку, делают отжиг, то есть дают спаю 1—2 минуты остыть в коптящем пламени. Не забывайте вращать изделие. Спай считается хорошим, если диаметр и толщина стенок в этом месте такие же, как и по всей трубке.

Тройниковые спаи

Такие спаи нужны, чтобы заставить жидкость или газ двигаться в нескольких направлениях. На рисунке показан порядок изготовления такого спая. В том месте, где будет тройниковый спай, трубку подогревают по всей окружности до появления пламени, окрашенного в желтый цвет. Место спая разогревают до размягчения и стеклянной палочкой вытягивают узкий капилляр — «усик», который отпаивают вблизи трубки. Затем капилляр оплавляют в тонком пламени горелки до его основания и раздувают в небольшой шарик. Размягченный шарик раздувают в тонкостенный пузырь, который легко снимается разверткой. Отверстие должно быть меньше диаметра припаиваемой трубки. Концы трубки закрывают, одновременно прогревают оба места спая и соединяют их. Узким пламенем соединение пропаивают, непрерывно вращая и поддувая. После того как спай готов, нужно обязательно сделать отжиг.

У ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

Вы, ребята, наверное, помните, что в прошлом году на страницах клуба «Катализатор» проводился конкурс «Химия вокруг нас». Его итоги были лодведены в «ЮТ» № 6 за 1975 год. В числе победителей жюри назвало восьмиклассников химического кружка 28-й школы города Софии из Народной Республики Болгарии. Наш корреспондент Л. Евсеев побывал в этой школе и вручил победителям Почетный диплом «Юного техника».

«В тот день привычный распорядок занятий был нарушен, — рассказывает учительница химии Лиляна Андонова Герганова. — И «виновником» оказался его председатель Валентин Тодоров. Он принес с собой номер журнала с опубликованным в нем

и толщина стенок у него одинаковые по всей длине. Чтобы согнуть трубку, ее медленно вращают в горячей части пламени. Когда трубка достаточно размягчится, ее быстро вынимают из пламени и без поддува сгибают на одну треть необходимой величины. Затем, поддувая и держа трубку изгибом вниз, продолжают изгибать на нужный угол. Концы трубок, которые вставляются в пробирку или резиновый шланг, следует всегда оплавлять и предварительно смачивать глицерином или водой.

Сгибание трубок

Это один из основных приемов стеклодувного дела. Хороший, правильный изгиб не имеет складок и наплывов, а диаметр

Развертывание трубок

Эта операция применяется для получения отверстий, бортиков пробирок, воронок и т. д. Диаметр узкой части развертки дол-

54