Юный техник 1976-02, страница 59

Юный техник 1976-02, страница 59

известных фактов, создают чуткие приборы для регистрации еле уловимых сигналов из недр — слабых намеков, которые потом расшифровывают. С помощью этих приборов проводят хитроумные эксперименты, которые ниспровергают гипотезы и рождают новые или совершенствуют старые.

Физик, решивший заняться нашей планетой, должен быть хорошо образованным в области фундаментальных физических дисциплин. Геофизика включает в себя много направлений, привлекает данные многих разделов знания, широко 4 пользуется методами других наук. Такова ее специфика: только комплексный подход помогает ученым разгадать хитросплетения недр. И отсюда — суровое требование к геофизикам: уметь пользоваться багажом смежных наук, а иногда даже и не смежных.

Земля — тело сложной конструкции и сложного состава. В его глубинах бушуют тысячеградусные температуры, в центре земного шара давление превышает миллион атмосфер. Что можно встретить в. мире разогретых и угнетенных атомов! Вещество в различных агрегатных состояниях, неизвестные до сих пор переходы из одного состояния в другое, непредугаданные перемещения этого вещества... Оно может быть, например, прочнее стали и в то же время текучим... Чтобы не встать в тупик перед свойствами недр, опровергающими обычные представления, необходимо иметь широкое образование.

Тому, кто выберет делом своей жизни геофизику, придется уметь обращаться с приборами и устройствами специального назначения, а иногда и самому конструировать их. Геофйзиче-ские приборы должны быть чуткими, использующими самые оригинальные способы охоты за глубинной информацией, и в то

же время — добротными, крепкими, способными действовать в глубоких скважинах, на дне морей, в жерлах вулканов. Чуткость и основательность иногда необходимо совмещать в небольших по размеру устройствах, не отягощающих походное снаряжение, проникающих в скважины, диаметр которых не превышает десяти сантиметров. Геофизику предстоит научиться монтировать сложные радиоэлектронные схемы, налаживать капризные вакуумные системы, паять и, возможно, вытачивать детали на различных станках...

Геофизику требуется хорошее воображение. Его помощники-приборы предоставят ему колонки цифр, диаграммы, графики, волнистые кривые. Эту приборную тайнопись надо уметь понимать, видеть за ней породившие ее процессы. А затем представить себе условия, в которых эти процессы происходят. Представить никогда не виденное, никогда не измеренное!

Исследователи Луны знали о ее поверхности очень многое еще до того, как эту поверхность сфотографировали с близкого расстояния, до того, как на ней высадились космонавты. А геофизик жадно ловит только отголоски подземной жизни, обрывки глубинных фраз, по ним он должен представить грандиозные подземные постройки. Это не значит, что он может дать волю своему воображению. Задача гораздо более трудная: воображать только в рамках фактов. Буйная фантазия должна подкрепляться строгими расчетами и выдерживать проверку в свете большинства данных о подземных сферах.

Сколько гипотез на тему «Земля» появилось и исчезло, сколько появляется в наши дни! Только земной коре посвящено более сотни различных предположений! А всерьез специалисты принимают лишь несколько. Воз-

57