Юный техник 1976-02, страница 61

Юный техник 1976-02, страница 61

датчик, в соседнюю — принимающую антенну. Рудное тело оказалось для радиоволн экраном. Оно было засечено, словно самолет, попавший в перекрестье лучей прожекторов. Дальность действия метода радиопросвечивания достигает сотен метров. Если же надо провести исследования на большем расстоянии, применяют методы радиоотражения. Положение рудного тела устанавливают вращающиеся

рамки, улавливающие, как радиопеленгаторы, отраженные сигналы. Геофизик становится похожим на радиста. Он сидит у скважины и слушает подземные шорохи, стараясь не пропустить среди них полезные звуки.

Сегодня появились передвижные установки, которые раньше были достоянием только стационарных физических лабораторий. Для изучения Земли стали широко использоваться электронно-вычислительные машины. Вся эта современная аппаратура ждет молодых специалистов, которые смогут эффективно с ней работать.

Тем из вас, кого волнуют теоретические проблемы геофизики, лучше идти учиться на геологические факультеты университетов. Там вы сможете получить основательные знания в области физики Земли и в случае надобности пополните их, занимаясь дополнительно на соседних факультетах — физическом, химическом, математическом. Впрочем, университетское образование позволит с успехом заниматься и разведочной геофизикой. В геофизике границы между теорией и практикой весьма расплывчаты.

Геофизиков-разведчиков готовят геологоразведочные вузы и политехнические институты, которые имеются во многих крупных городах страны. Техником-геофизиком можно стать, окончив геологоразведочный техникум.

В. ДРУЯНОВ

Письма

Чем отличается квант от кварка?

Ученик 8-го класса школы Ni 27 г. Харькова

Задавшего этот вопрос соблазнило заманчивое созвучие слов «квант» и «кварк». В общепринятом смысле квант — это порция света, некая частица, не имеющая массы покоя, то же самое, что и фотон. Кварк же — частица гипотетическая, выдуманная. Физик Геллман, пытавшийся построить единую теорию элементарных частиц, ввел понятие кварка — «самой» элементарной частицы с дробным зарядом, из каких будто бы состоят все остальные. Название он позаимствовал у ирландского писателя Джойса, оно непереводимо, а сам кварк по сей день не открыт. Впрочем, если вдуматься, рациональное зерно в сближении этих понятий есть: и то и другое — мельчайшая частица, самая маленькая порция.

Я нашел необычный камень. Как узнать, а вдруг это метеорит?

Юрий Петров, г. Кемерово

В этом номере журнала вы прочитали статью «Падают метеориты» и, конечно, поняли, что внеземные горные породы — метеориты — представляют большую ценность для науки. В коллекции Академии наук СССР имеется 149 метеоритов.

Проверить природу камня можно в Комитете по метеоритам Академии наук СССР. Его адрес : Москва, ул. Марии Ульяновой, дом 3, корп. 1.

59