Юный техник 1976-02, страница 64

Юный техник 1976-02, страница 64

Стенд микроизобретений

КОМНАТНАЯ АНТЕННА. Я сделал антенну для приема телевизионных программ из перегоревшей 150-ваттной лампы. Стеклянную колбу необходимо заполнить водой так, чтобы она покрывала оба проволочных электрода. Прием на такую антенну возможен только вблизи телецентра или ретранслятора.

Вячеслав Поздняков, г. Красноярск

-J—I—I-к

сосуде достигнет контактов, цепь электромагнитного реле замкнется и включит нагрузку. Скорость заполнения сосуда, а значит, и время срабатывания реле зависят от положения уровня раствора в верхнем сосуде.

Леонид Ушанов, г. Новгород

Т ! j тЕЛеешорл

ПТГ1/Т

КАРАНДАШ ДЛЯ РАЗМЕТКИ. Я предлагаю карандаш, которым очень удобно размечать деревянные детали. Чтобы его сделать, нужно в расплавленный парафин всыпать немного синьки. Полученной смесью заполняется трубочка, скрученная из бумаги. Карандашом можно писать сразу, как только парафин затвердеет.

Сергей Буханцев, г. Тухумс

ХИМИЧЕСКОЕ РЕЛЕ ВРЕМЕНИ. Я предлагаю необычную конструкцию реле времени. Длительность выдержки можно подобрать в диапазоне от нескольких часов до двух-трех суток. Раствор поваренной соли по фитилю, уложенному в пластиковой трубочке, перетекает из одного сосуда а другой. Когда уровень раствора а нижнем

Леонид Ушанов, г. Новгород

9 ■

:Нр

Ш

-4—t

'11 !

Л»

ш

£

.

L

гР

TUDk

SC

ГГ> >■

г С

ZD| ■

V/

X

1

МН-5 1

1

0

-0

1

ИНДИКАТОР НАПРЯЖЕНИЯ. Чтобы точно знать, отключено ли в электропроводке напряжение или сгорели пробки, нужно параллельно электрическому предохранителю включать неоновую лампочку с ограничительным сопротивлением. Если загорается лампочка, значит, перегорел предохранитель. А вот если нет напряжения и не горит индикатор, значит, повреждение на подстанции, и не нужно проверять пробку.

Игорь Корнейчук, Ивано-Франковская область

62