Юный техник 1976-02, страница 66

Юный техник 1976-02, страница 66

Контейнер, словно подводная лодка, совершает челночные перемещения в вертикальной, заполненной водой шахте. Таким представляет гидростатический подъемник шахты будущего Борис Клименко.

можно. В этом положении контейнер не будет задевать за гладкие стенки н не заклинится при подъеме или спуске.

Но есть и более сложный вопрос. Как осуществить погрузку и выгрузку контейнера в нижней части подъемника? Ведь там не просто вода, а вода под давлением. Именно этот вопрос оказался трудным для многих изобретателей. Не удалось преодолеть его и Борису. Правда, были проекты, в которых и погрузка и выгрузка производились через систему шлюзов. Но для шахтного подъемника такая система оказалась бы очень сложной, громоздкой и дорогой.

Только предложение инженера Б. Шейкина можно считать более удачным. Его гидравлический затвор работает так же, как водопроводный кран.

Представьте себе, что контейнер спустился по шахтному стволу вниз и остановился. Конструктивно этот уровень находится в ннше цилиндрического затвора — основного узла шахтного подъемника, отделяющего шахту с водой от рудничного двора. Гидростатическое давление воды воспринимают подшипники. Затвор поворачивается вокруг вертикальной оси и сначала перекрывает шахту. При его дальнейшем повороте в том же направлении ниша совмещается с рудничным двором и контейнер выдвигается из нее. После загрузки все происходит в обратной последовательности. Нетрудно понять, что, заполняя кингстоны водой или воздухом, контейнеру можно придать как положительную, так и отрицательную плавучесть.

На первый взгляд решение, предлагаемое Шейкиным, кажется удачным. Но вот как технически осуществить полную герметизацию затвора, чтобы вода не прорывалась на рудничный двор? Этот вопрос остается нерешенным, если учесть, что диаметр затвора составит несколько метров.

64