Юный техник 1976-02, страница 69

Юный техник 1976-02, страница 69

гивают и не сжимают ее, а как бы пытаются сдвинуть одну часть относительно другой, срезать заклепку (рис. 1).

Этот вид деформации называют сдвигом (срезо м).

Деформация детали, видимая или невидимая, будь эта деталь из резины или дерева, металла или пластмассы, свидетельствует о том, что материал напрягается, противодействуя внешним силам. При растяжении, сжатии и срезе напряжение в материале тем больше, чем больше внешняя сила и чем меньше площадь поперечного сечения детали.

Инженеры, сравнивая механи

If

У 1

ческие свойства конструкционных материалов при этих видах деформации, выявили, что они, как правило, хуже всего солротивля-ются срезу. Это надо помнить и при разработке конструкций.

Основной закон, устанавливающий пропорциональную зависимость между напряженным состоянием и деформацией упругого тела, в простейшей форме экспериментально был установлен в 1660 году известным английским ученым и изобретателем Робертом Гуком.

Рассмотрим еще один вид деформации, часто встречающийся в конструкторской практике.

Как деформируется стержень, на который подвешены детские качели (рис. 2), или кронштейн осветительного прибора — бра (рис. 3)? На глаз никаких деформаций не видно, но мы-то с вами знаем, что если на упругое тело действует внешняя сила, то деформация пусть ничтожна, но обязательно есть. Характер деформаций показан на рисунках пунктиром.

67