Юный техник 1976-02, страница 68

Юный техник 1976-02, страница 68

Сегодня мы публикуем шестую статью из цикла «Беседы конструктора». Тем, кто пропустил предыдущие, сообщаем, что они были напечатаны в 1, 3, 5, 9 и 11 номерах за 1975 год.

Ведет беседы инженер-конструктор, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР Константин Ефимович Бавыкин.

ПРОЧНОСТЬ

Прочность — свойство материала сопротивляться разрушению под действием внешних сил.

Самолет По-2 плавно приземлился и медленно подрулил к ангару. Летчик-испытатель вылез из кабины.

— С машиной что-то меладно. В полете вдруг начало трясти, как в лихорадке. Чуть дашь обороты мотору — сразу трясет.

Техник и моторист недоуменно переглянулись и стали искать причину. Пилот присоединился к ним.

Оказалось, на подмоторной раме лопнула шарнирная серьга, одна из четырех, и мотор повис на трех точках. Только большой опыт летно-испытательной работы, мастерство и мужество замечательного советского летчика Томаса Сузи уберегли и его самого, и тогда еще новую опытную машину от катастрофы...

Грузовик, до отказа наполненный зерном, задними колесами продавил дощатый настил пешеходного мостика через ручей и надолго застрял. Вероятно, шофер хотел сократить путь до элеватора, чтобы сделать (побольше ездок, а вышло наоборот-

Подобного рода эпизоды из далекого и недавнего прошлого оживают в памяти, когда речь заходит о прочности конструкции.

Нельзя построить современный дом, создать самолет или даже простую винтовку без обстоятельных расчетов на прочность. Им

посвящены фундаментальные научные исследования, которыми пользуются инженеры-расчетчики. Их изучают студенты технических вузов и техникумов. Разумеется, ими руководствуются и (конструкторы.

Давайте и мы с вами познакомимся с некоторыми понятиями из теории прочности и начнем с простейших случаев, встречающихся в конструкторской практике.

Что удерживает люстру, не дает ей упасть? Очевидно, металлическая трубка, на которой она висит. Если бы трубка была резиновой, мы бы увидели, как она растягивается на некоторую величину, пропорциональную весу люстры. Металлическая трубка тоже растягивается, или, как говорят прочнисты, деформируется, но на столь малую величину, что ее без специального прибора заметить невозможно.

Этот вид деформации называют растяжением.

Наполняя до предела ящики и полки своего письменного стола, мы, конечно, понимаем, что все это «многопудие» давит на его ножки, сжимает их.

Этот вид деформации называют сжатием.

Вспомним заклепочное соединение. Здесь внешние силы, действующие на заклепку, не растя

66