Юный техник 1976-02, страница 65

Юный техник 1976-02, страница 65

МЕХАНИЧЕСКИЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ КРАСКИ. Я нашел новое применение отр ботавш «у свой срок авиационному микродвигателю МК-12В. На выхлопе двигателя нужно установить автомобильный ниппель. Для того чтобы струя воздуха не пульсировала, к двигателю подсоединяется футбольная камера. Если теперь через ременную передачу подаести вращение от электромотора, двига-

К KPACKOnv/ltry

тель будет работать в режиме компрессора. Сжатый воздух подается в пульверизатор для распыления краски.

Алексей Блощицын, г. Кустанай

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВОРОНКИ Устье воронки плотно прилегает к горлышку бутылки. Это препятствует выходу воздуха из сосуда, и жидкость перели ■ вается слишком медленно. Чтобы избежать этой неприятности, я предлагаю сделать на воронке желобок.

Павел Гладышеа из Горькоаской области

Выпуск ПБ готовили нженеры: А. Гурвиц, А. Кузьмичев, А. Доб-рославский и В. Ротов.

Разберется не торопясь

ШАХТНЫЙ

ГИДРОПОДЪЕМНИК

Когда на уроке физики мы проходили закон Архимеда, у меня появилась идея гидроподъемника. Его основная часть — вертикальная шахта с герметичными стенками, заполненная водой. Диаметр шахты такой, что в ней свободно всплывает и погружается контейнер, похожий на подводную лодку. Устойчивость и плавучесть ему придают особые кингстоны. Думаю, что такие гидроподъемники найдут применение в глубоких шахтах и рудниках.

Борис КЛИМЕНКО, г. Харьков

Я познакомился с идеей Бориса н нахожу ее вполне осуществимой, правда, при соответствующей доработке. Но сначала мне хотелось бы сказать о том, что идея применения подъемной силы увлекала в разное время многих взрослых изобретателей. Давно высказывались смелые проекты гидроподъемников для поднятия на поверхность угля и руды, соли и даже нефти. Были проекты, где рассматривалась возможность доставлять грузы на высокогорные плато. Примеров можно привести много. Но ни один из проектов пока не нашел применения на практике. Причин здесь много.

Борис предлагает сделать контейнер похожим на подводную лодку. Но ведь для лодки потребуется шахта сложного профиля. Мне кажется, лучше, если в стволе шахты будет плавать «подводная лодка», поставленная вертикально. Благодаря перемещению центра тяжести вниз сделать так

63