Юный техник 1976-02, страница 67

Юный техник 1976-02, страница 67

Мое мнете

ПОЛЕТИТ ИЛИ НЕТ?

В редакцию пришло письмо. Восьмиклассник Александр Брюханов из Свердловска предлагает проект необычного двигателя для самолета. Рассмотрите внимательно его рисунок. Вроде бы все на месте: фюзеляж, кабина, крылья. А где же мотор? По мнению юного изобретателя, вращение пропеллеру не обязательно подводить от двигателя внутреннего сгорания, который здесь вовсе не нужен. Его место в носовой части фюзеляжа занимает... топливный бак. От давления сжатого воздуха горючее по трубкам через вращающуюся муфту и отверстия внутри тела винта подается в верхнюю часть лопастей. Оказывается, вот в чем дело! Здесь Александр установил прямоточные реактивные двигатели. В камеры сгорания через форсунки впрыскивается топливо. Оно смешивается с воздухом

и сгорает. Огненные факелы, словно на концах лопастей установлены мощные сварочные горелки, окружают пропеллер сплошным кольцом. Реактивная струя вращает пропеллер. А тот, в свою очередь, развивает собственную тягу, и самолет летит.

Итак, есть идея.

С ней уже познакомился специалист по авиационным двигателям и высказал о проекте Саши свое мнение. Но сегодня мы предлагаем всем желающим принять участие в обсуждении необычного двигателя. Напоминаем, что в своих ответах вы должны коротко рассказать о всех его достоинствах и недостатках. Если возникнет необходимость, приложите рисунок. И еще: не забудьте на своих конвертах сделать приписку «Мое мнение».

5 «Юный техник» №2

65