Юный техник 1976-02, страница 58

Юный техник 1976-02, страница 58

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Дорогая редакция!

Сейчас ■ связи с космическими исследованиями много пишут об астрофизике. Но мне кажется, что геофизика — наука не менее интересная. Правда, я очень смутно представляю себе работу геофизиков. Расскажите, пожалуйста, об этой профессии.

Лена ГЕЛЛЕР, Москва

ЗЕМЛЯ И ФИЗИКА

Представьте себе, что вы впервые в жизни держите в руках яйцо, сваренное вкрутую. Вы не знаете, что внутри, а снять скорлупу никак не удается... Примерно так чувствуют себя специалисты, изучающие Землю. Даже самые глубокие скважины, сделанные человеком, для Земли все равно что булавочные уколы.

Мы не случайно сравнили Землю с яйцом, и вот почему. Скорлупа — это земная кора, толщина ее не больше 70 км. Белок — мантия земли, она простирается до глубины 2900 км. А желток — ядро, занимающее центральную область планеты. И пока единственное, что мог сделать человек, — это пробурить скорлупу, да не насквозь, а всего лишь на одну седьмую ее толщины.

От многих ученых я слышал, что легче достичь Венеры или Марса, не говоря уж о Луне, чем поверхности земной мантии. Так и получилось: сегодня ученый мир располагает лунным грунтом, фотографиями ландшафта Венеры, а земное вещество, лежащее у человека под ногами, по-прежнему недосягаемо.

И все же внутреннее устройство Земли известно.

Как же ученые смогли составить карты подземных областей земного шара, не заглядывая туда, не послав в недра ни одного прибора, не держа в руках даже грамма глубинного вещества!

Геофизики определили генеральный план внутренностей Земли на основании косвенных данных о земных недрах. Они использовали сейсмические волны, которые образуются при землетрясениях, обвалах, специально вызываются взрывами. Эти волны пронизывают весь земной шар, и по тому, как они меняют скорость, можно судить о земных разделах. Геофизики регистрируют электрические токи и узнают о температуре на глубине нескольких сотен километров. Форма земного шара, его плотность определены гравиметрией, изучающей распределение силы тяжести. Тепловой поток, идущий из недр к поверхности, раскрывает еще одну сторону подземной жизни.

Геофизики стараются уловить всю возможную информацию о глубинах, готовы собирать ее по крупицам, чтобы знать как можно больше о родном доме. Они конструируют гипотезы на основе

56