Юный техник 1976-02, страница 57

Юный техник 1976-02, страница 57

заданием первого тура конкурса и сказал: «Давайте и мы примем в нем участие». Предложение Валентина заинтересовало всех, и мы стали думать, как все это получше организовать. Наконец, решили распределить все вопросы между членами кружка, чтобы к следующему занятию они подготовили обстоятельные ответы и рассказали о них. После обсуждения и дополнений составляли коллективный ответ в редакцию. Много пришлось ребятам изучить литературы, и мы рады, что жюри так высоко оценило нашу работу. Наибольший вклад в победу внесли Валентин Тодоров, Пламен Надов, Силва Кочаркова и Пламена Илиева».

Вручая Почетный диплом, я обратил внимание, что в химическом кабинете собрались разные по возрасту ребята. Участвовали в конкурсе более старшие. Закончив восьмой класс, одни из них поступили в специализированные гимназии, другие — в техникумы. Пламена Илиева, например, учится в техникуме инду-

жен быть меньше диаметра трубки. Развертки изготавливают из графита, дерева, медных полосок. При развертывании трубку следует подогреть на горелке, а операцию проводить, непрерывно вращая трубку.

Ниже показаны некоторые изделия из стекла, которые вы можете сделать для своего школьного химического кабинета.

Помните, что работать с газовой горелкой можно только под наблюдением учителя в хорошо проветриваемой школьной лаборатории. Работать в домашних условиях категорически запрещается. Даже профессиональный стеклодув не работает дома. Будьте осторожны со стеклом — нечаянно взяв нагретую стеклянную деталь, можно сильно обжечься, неправильное обращение со стеклом может привести к порезам.

стриальной химии и в своей группе считается первой по успеваемости. Те, кто помоложе, представляют новое поколение юных химиков, им хранить и приумножать традиции, сложившиеся в кружке за 6 лет его существования. А традиции хорошие, крепкие. Успех ребят в конкурсе «Химия вокруг нас» вполне закономерен, ведь в «команде» выступало шесть победителей химической олимпиады среди школьников Софии.

Стремление знать как можно больше — вот что постоянно движет ребят. Именно поэтому любят они экскурсии на крупнейшие химические комбинаты страны. А один раз в год в школе проводится научная конференция, на которой ребята выступают с докладами по истории химии и ее современным проблемам. Пройдет время, и, может быть, среди победителей очередного конкурса журнала мы увидим имена тех, кто только-только переступил порог химического кружка 28-й школы города Софии.

Не слишком огорчайтесь, если первые изделия будут неказисты. Стекло податливый материал, но покоряется лишь терпеливому и настойчивому. Освоив элементарные приемы и приобретя навыки, вы, возможно, пожелаете делать более сложные приборы из стекла. В этом вам будут полезны следующие книги:

1. М. М. Голь. Руководство по основам стеклодувного дела. Л., «Химия», 1974.

2. В. С. Зимин. Стеклодувное дело и стеклянная аппаратура для физико-химического эксперимента. М., «Химия», 1974.

3. С. Ф. В е с е л о в с к и й. Стеклодувное дело. М., Изд-во АН СССР, 1952.

Г. БРАГИН, кандидат химических наук

55