Юный техник 1976-02, страница 73

Юный техник 1976-02, страница 73

териал, наконец, разрывается. Условное напряжение, которое равно отношению наибольшей нагрузки, предшествовавшей разрушению образца, к первоначальной площади его сечения, называют пределом прочности.

В расчетах часто ориентируются на предел прочности, уменьшая его величину в несколько раз. Например, рассчитывая крепление блока для поднятия грузов, мы уменьшили эту величину примерно в 5 раз. Значит, мы заложили в свою конструкцию пятикратный запас прочности.

При разработке сложных конструкций не всегда удается произвести прочностные расчеты с требуемой точностью — например, в самолетостроении, где конструкции очень сложны, а расчеты на прочность и подавно. Не можем мы и заложить для перестраховки чрезмерный запас прочности, потому что самолет не трактор, тут каждый грамм веса на учете.

В таких случаях приходится изготавливать лишний образец изделия, а то м несколько, специально для механических испытаний в лаборатории прочности. Здесь создают нагрузки, максимально приближенные к естественным. Все остальное в (принципе напоминает испытания «нормальных образцов», с той разницей, что деформации и напряжения замеряются не в одной, а в большом количестве точек.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Присмотритесь к форме различных конструктивных элементов — попробуйте определить, какие из них наиболее полно отвечают требованиям прочности, а какие, наоборот, рассчитаны небрежно. Нарисуйте эти элементы и пришлите нам, обосновав свое мнение.

Письма

Я учусь в 6-м классе. В апрельском номере журнала 1975 года я увидел ролик-самокат. На нашей улице ребята тоже придумали самокат на трех колесах.

Мы взяли две доски толщиной 10—15 мм, один брусок сечением от 30x30 до 50x50 мм для передней оси, доску толщиной 25 — 40 мм для задней оси, перекладину сечением 20x40 мм для ручки-руля и кусочек фанеры. Еще нужны " три шарикоподшипника с внутренним диаметром 25 — 50 мм и шесть толстых гвоздей.

Кататься на самокате можно под небольшой уклон по асфальтированным дорожкам в парке или во дворе.

В. ПАВЛЕНКО, г. Кентау

ОТ РЕДАКЦИИ:

Такие же самокаты можно встретить и в других городах. Например, в Москве на Сумском проезде _они появились два года назад. Простая конструкция очень понравилась ребятам — ученикам школы № 856, и они, построив несколько таких самокатов, проводят увлекательные заезды на скорость или на преодоление участка с препятствиями. Ребята рисуют мелом на асфальте «островки безопасности», а между ними прокладывают извилистую трассу.

71