Юный техник 1976-02, страница 76

Юный техник 1976-02, страница 76

Сделай для школы

ЗВУКОВАЯ ШПАРГАЛКА

Кто из старшеклассников и взрослых не помнит уроков чистописания? Прямые и наклонные палочки, закорючки, соединяющие их в буквы и цифры, и лишь гораздо позже появляются первые признаки вырабатывающегося почерка. А далее следуют диктанты, сочинения... Процесс обучения письму сравнительно долгий. Длительность прежде всего объясняется монотонностью обучения. Можно ли этот процесс сжать, сделать качество усвоения материалов и навыков более высоким?

Юрий Николаевич Верхало из Ленинграда утверждает, что можно, если на уроках использовать простое специальное устройство.

Ученики старших классов в кружке или на уроке труда должны сделать для малышей прибор. Он состоит из звукового генератора и наушников. Все детали недефицитные. Собрать схему и спаять весьма просто, в наладке она не нуждается. Все детали (согласно схемам) желательно брать малогабаритные, так как в этом случае можно сделать все устройство величиной с коробку

карандашей. На рисунке приведены все данные схемы.

Чтобы собрать звуковой генератор, вам понадобятся следующие детали:

Р1 —1,5—5 кОм; Р2 и РЗ — 50—100 кОм;

Р4 — 1,5—5 кОм; Р5—100— 150 кОм;

Р6—10 кОм; CI; С2; СЗ— 0,02 — 0,05 мкФ.

Т1 — МП39—МП42; Т2 — МП39—МП42.

Источником питания служат две батарейки от карманного фонаря КБСЛ — 0,5. Корпус выполняется из дерева, текстолита или гетинакса. На верхней крышке крепятся переключатели, регулятор тока, лампочка. Внутри корпуса — электрическая схема. Крепление съемных пластин может быть любым.

На уроке чистописания малышам предлагают вместо традиционных тетрадей и ручек этот прибор. В зависимости от темы урока выдаются те или иные металлические пластинки, на которых токонепроводящей краской уже написано задание. Ученик должен рукой со штифтом аккуратно обвести буквы, цифры или любое задание, ни разу не заезжая за пределы написанного. Наушники на голове ученика контролируют правильность выполнения задания. Как только ученик «наврал», в наушниках четко прослушивается сигнал звуковой частоты.

Индикация может быть и обратная, то есть при ошибке, наоборот, звук будет пропадать. Все будет зависеть от положения переключателя П2. Переключателем же П1 можно подключить и дополнительную «шпаргалку» — лампочку. В таком случае учителю хорошо будет видно, кто ошибся и как часто это происходит с каждым из обучаемых

На рисунке: 1. Корпус; 2. Звуковой генератор; 3. Телефон; 4. Металлический штифт; 5. Провод; 6. Сменные накладные пластины.

74